Чемпионы Олимпийских игр пришли поддержать участников гонки ГТО фестиваля «Муус Устар»

Чемпионы Олимпийских игр пришли поддержать участников гонки ГТО фестиваля «Муус Устар»
  24.03.2023 г.

Во дворце спорта «50 лет Победы» стартовала гонка всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Молодежь Якутии! Мы ГоТОвы!» В соревнованиях принимают участие свыше 125 спортсменов из 31 команды со всей республики. Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Муус Устар». Чемпионы и призеры Олимпийских игр пришли поддержать участников.

«Девять лет назад президент Владимир Путин подписал указ, которым возродил движение ГТО в стране. Я очень рад, что в этом году в рамках фестиваля «Муус Устар» у нас появился отдельный трек по гонке ГТО. Я сам, будучи школьником, сдавал нормативы. Отрадно, что в стране начали возрождать лучшие традиции патриотизма, спортивные и культурные традиции. Уверен, что пример выдающихся спортсменов вдохновит наших детей и молодежь на победы в спорте и жизни», — поприветствовал участников глава Якутии Айсен Николаев.

Поддержать спортсменов и поздравить с началом гонки пришли олимпийские чемпионы Никита Нагорный, Камила Валиева, Ксения Дудкина, призер олимпийских игр Дарья Нагорная и трёхкратная чемпионка мира среди юниоров Лала Крамаренко.

«Вам очень повезло – в юности, в начале своей спортивной карьеры, я всегда мечтал, чтобы были такие праздники спорта и здорового образа жизни, которые бы объединяли все города и регионы страны. Хочу выразить благодарность главе Якутии Айсену Николаеву и всем участникам гонки за то, что вы поддерживаете спортивное движение. Я видел, с каким настроем ребята разминаются, готовятся: здесь действительно царит атмосфера праздника спорта. Я горд, что являюсь частью этого масштабного мероприятия», — поделился Никита Нагорный.

В гонке принимают участие команды из спортсменов, имеющих золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО. Участникам предстоит сдать нормативы по следующим дисциплинам: челночный бег, отжимание, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса, прыжки через нарты и бег на 30 метров. Команда, которая покажет лучший результат, станет победителем.

Напомним, фестиваль «Муус Устар» проходит в Якутске 24–25 марта. В этом году программа мероприятия посвящена 12 направлениям, все они связаны с патриотическим воспитанием молодежи.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте