Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми

Изображение: Дмитрий Семенов/ЯСИА

Более 90% россиян считают себя воспитанными людьми
Изображение: Дмитрий Семенов/ЯСИА

  21.03.2024 г.

«Вебер» узнал у жителей России, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека. Согласно исследованию, 92% опрошенных считают себя воспитанными.

По мнению опрошенных, воспитанного человека характеризуют вежливость и доброжелательность к другим, а невоспитанного — неуважение к окружающим.

В общественном транспорте 83% опрошенных уступают места другим и лишь 3% из них делают это только после озвученной просьбы. Чаще всего россияне готовы уступать места пожилым, инвалидам, беременным женщинам, пассажирам с детьми.

Также 89% россиян отметили, что так или иначе сталкиваются с хамством. Каждый день фиксируют провокационное поведение 15%, а несколько раз в год — 29%.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета — так считают 66% в России», — подчеркнула руководитель соцагентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте