Более 21 тысячи якутян приняли участие в голосовании по выбору территорий для благоустройства

Более 21 тысячи якутян приняли участие в голосовании по выбору территорий для благоустройства
  24.03.2024 г.

По данным на 22 марта 2024 года, во всероссийском голосовании по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2025 году, приняли участие 21 600 якутян.

«Очень важный вопрос – обустройство комфортных общественных пространств не только в городах, но и на сельских территориях.  Самое главное – улучшается жизнь людей, будем работать дальше, чтобы таких пространств стало больше», – ранее отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году голосование проходит с 15 марта по 30 апреля. Якутия представила  67 объектов в 31 населенном пункте.

Чтобы проголосовать, нужно:

  •  Пройти на сайт.
  • Авторизоваться через «Госуслуги» в своем аккаунте.
  • Выбрать населенный пункт и объект.
  • Голосовать разрешается с 14 лет.

    Участие Якутии во Всероссийском голосовании началось с 2018 года. За это время были успешно реализованы 68 проектов по благоустройству общественных мест и 144 дворовых территорий. Среди них – благоустройство озера Талое в Якутске, набережной Покровска, центральной площади – комплекса Колымское подворье в Среднеколымске, парка им. Сергея Васильева в Нюрбе, центральной площади городского округа Жатай.

    Каждый год растет количество объектов, представленных на голосование. Например, в 2018 году было всего 9 заявок, в 2023 году – уже 50, а в текущем году их количество достигло 67. Также увеличивается число граждан, проявляющих интерес к благоустройству городской среды.

    Победа во всероссийском голосовании за объекты благоустройства дает возможность реализовать проекты за счет федеральных средств. По итогам рейтингового онлайн-голосования  формируется список приоритетных пространств, реализуемых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

    Итоги онлайн-голосования будут опубликованы на портале федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году.


    Автор текста: ЯСИА

    "Универмаг V4" предлагает

    Якутское-Саха Информационное Агентство
    Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


    Якутское-Саха Информационное Агентство
    Источник информации
    Якутское-Саха Информационное Агентство
    Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
    Партнёрская программа
    Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

    Возврат к списку

    Новости по рубрикам


    Реклама на сайте