Айсен Николаев: «Якутия может обеспечить Россию стратегическими ресурсами»

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев: «Якутия может обеспечить Россию стратегическими ресурсами»
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  03.05.2023 г.

Якутия намерена получить статус пилотного региона по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы. Как рассказал в интервью «Интерфаксу» глава региона Айсен Николаев, «у республики есть все условия для быстрого роста добычи полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение».

По добыче алмазов, угля, золота, серебра, сурьмы и углеводородов Якутия занимает ведущие позиции на общероссийском уровне, а индекс промышленного производства в 2022 году составил более 110,1%. Это один из лучших показателей в стране.

«Минерально-сырьевая база позволяет рассчитывать на успешное развитие сразу нескольких горнодобывающих кластеров. На западе республики это добыча алмазов, нефти и газа, на юге — угля, на востоке — благородных металлов. При этом геологическая изученность республики остается одной из самых низких в стране. Только 12,6% территории Якутии нанесено на государственные геологические карты новой серии. Если активизировать геолого-разведочные работы, можно получить очень мощный прирост потенциала отрасли», — подчеркнул глава Якутии.

Айсен Николаев также сообщил, что готовит доклад президенту России о включении предложений об активизации геологоразведки в республике в стратегию «Геология. Возрождение легенды». Республика планирует добиться кратного увеличения федерального финансирования геолого-разведочных работ на территории республики — до 10–15 млрд рублей ежегодно в течение 10 лет.

«Это позволит существенно увеличить разведанные запасы твердых полезных ископаемых, а также металлов, имеющих особое значение в рамках «новой экономики», в том числе хрома, марганца, титана, лития, урана, плавикового шпата — сегодня все они Россией импортируются. Кроме этого, есть предпосылки для разработки и других видов ценного сырья: меди и вольфрама, благородных и редкоземельных металлов, сепиалитовых глин», — обозначил Айсен Николаев.

По словам главы Якутии, особое значение имеют перспективы создания крупнейшего на Дальнем Востоке центра геологического изучения и добычи углеводородов. В регионе за последние 5 лет  выявлено 9 новых газовых месторождений объемом 247 млрд кубометров.

«Уверен, что неразведанными остаются гораздо большие запасы. Их вовлечение в промышленную эксплуатацию позволит стране существенно повысить свой уровень самообеспеченности сырьем», — сказал Николаев.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте