Айсен Николаев: «Китайская инициатива "Пояс и путь" играет ключевую роль в связанности Евразии»

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

Айсен Николаев: «Китайская инициатива "Пояс и путь" играет ключевую роль в связанности Евразии»
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  19.06.2023 г.

Выдвинутая в 2013 году китайская инициатива «Пояс и путь» играет ключевую роль в повышении транспортной связанности Евразийского континента. Об этом в интервью на днях заявил глава Якутии Айсен Николаев на полях ПМЭФ-2023.

«Мы очень высоко оцениваем деятельность китайского лидера по решению вопросов связанности огромных территорий Евразии, и в том числе тех идей, которые были выдвинуты десять лет назад. В этих рамках сегодня в Российской Федерации, в частности в Якутии, реализуется много проектов», — сказал он.

В качестве примера Николаев привел развитие Северного морского пути. «Большая его часть проходит вдоль территории Якутии по Северному Ледовитому океану. И, конечно, для нас очень важно, чтобы этот важнейший проект, который наиболее быстро соединит страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китайскую Народную Республику, с западными рынками, с рынками России, как можно быстрее развивался», — подчеркнул он.

Еще одно важное направление — это развитие железных дорог. Глава Якутии рассказал, что сейчас обсуждается проект по строительству железнодорожного перехода Джалинда — Мохэ в Амурской области. «Это позволит создать кратчайший путь для товаров из республики, в первую очередь для каменного угля, на рынок уже Китайской Народной Республики, в провинцию Хэйлунцзян», — отметил он.

По словам главы Якутии, на успех реализации этих и других проектов позволяют надеяться очень добрые и дружеские отношения, которые установились между Китаем и Россией и лично между лидерами двух государств.

Говоря о глобальном значении «Пояса и пути», собеседник агентства заявил, что это очень важный проект. «Он очень нужен нашим странам. Он вообще нужен миру», — подчеркнул Николаев, добавив, что, к сожалению, западные страны сейчас считают для себя возможным пытаться «ограничить реализацию глобальных инициатив».

Глава Якутии убежден, что проекты в рамках инициативы «Пояс и путь» дадут мощный импульс мировому экономическому развитию, международной торговле и торговле между Китаем и Россией, объем которой, согласно прогнозам, в этом году превысит 200 млрд долларов.

«Дружба между нашими странами предполагает, что мы должны не только развивать наши экономические отношения, но и, конечно же, гуманитарные связи очень важны», — также сказал он.

По словам главы Якутии, примером такого взаимодействия могут служить международные спортивные игры «Дети Азии». Этот проект был инициирован в 1996 году, первые соревнования прошли в Якутске. С тех пор игры проходят каждые четыре года и приобрели большую популярность среди молодых спортсменов.

Айсен Николаев сообщил, что в 2024 году в Якутске пройдут восьмые летние игры «Дети Азии». В них примут участие представители порядка 40 стран. «Конечно же, самыми главными и ожидаемыми гостями из зарубежных стран станет команда Китайской Народной Республики, которая всегда принимала участие в этих играх. Очень надеемся, что юные спортсмены из КНР украсят соревнования, добьются хороших результатов по многим видам спорта», — добавил он.

Как отметил глава региона, в скором времени в Якутске пройдет форум, посвященный отношениям между Якутией и городами и уездами провинции Хэйлунцзян и других провинций КНР.

«Мы будем обсуждать и экономические, и торговые, и культурные, и спортивные, и научные связи. Это позволит нам лучше понимать друг друга, лучше дружить и делать всё, чтобы наши отношения между нашими регионами и между нашими странами становились еще лучше», — заключил он.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте