Ансамбль «Туймаада» завоевал Гран-при 42-го международного конкурса «Восточная сказка»

Ансамбль «Туймаада» завоевал Гран-при 42-го международного конкурса «Восточная сказка»
  01.11.2022 г.

Мужской состав государственного вокального ансамбля «Туймаада» принял участие в 42-м международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» в Казани. Ансамбль завоевал Гран-при в номинации «Народный вокал».

Конкурс проходил с 28 по 30 октября под эгидой творческого объединения «Триумф» при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой. В мероприятии приняли участие танцевальные коллективы разных возрастов, вокалисты и вокальные ансамбли из разных регионов России.

«Артисты ансамбля «Туймаада» стали обладателями Гран-при в номинации «Народный вокал» и приглашены в марте 2023 года в Москву на творческое состязание 3-й международной премии в области культуры и искусства Fossart, где главным призом станет 1 млн рублей. 2 ноября наши музыканты выступят в госпитале Бурденко перед ранеными бойцами СВО, а 4 ноября примут участие в концерте, посвященном Дню народного единства в концертном зале правительства Москвы», — рассказала заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина.

Отметим, что 26 и 27 октября ансамбль «Туймаада» принял участие в первом международном фестивале эстрады тюркских народов «Восточный базар. Россия-Казань», который также прошел в столице Татарстана. Якутию на фестивале представили мужской состав государственного вокального ансамбля «Туймаада», виртуозы-хомусисты Варвара Степанова и Нарияна Ренанто, эстрадная певица Дарья Лаврова.

Участие в фестивале приняли артисты из Алтая, Башкирии, Чувашии, Дагестана, Хакасии, Якутии, Тывы, Республики Крым, а также из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Гагаузии, Турции, Китая.

Приветственные слова по видео передали Сергей Лавров, Ольга Любимова, Михаил Швыдкой и другие. Почетным гостем фестиваля стал легендарный ансамбль из Узбекистана «ЯЛЛА» под руководством Фарруха Закирова.

Напомним, что 1 ноября коллективы филармонии Якутии выступят для военнослужащих в Амурской области.



Район: Казань

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте