Александр Басыров: «Горжусь, что живу вместе с вами!»

Александр Басыров: «Горжусь, что живу вместе с вами!»
  17.08.2022 г.

         Во Дворце культуры «Алмаз» вечером 11 августа состоялась торжественная церемония награждения жителей Мирнинского района, причастных к тушению лесного пожара и защите села Арылах. В борьбе с пожаром, обнаруженном 27 июля и окончательно побежденном 7 августа, были задействованы сотни пожарных, спасателей, добровольцев, волонтеров, сотрудников различных организаций. Глава Мирнинского района Александр Басыров, обращаясь к собравшимся в зале, сказал:

         - В нашем северном краю живут люди мужественные, сильные духом - люди с открытым сердцем. Как только возникла опасность для села Арылах мы мгновенно сплотились для его спасения! Это настоящий пример северного братства, бескорыстной взаимопомощи, выдержки и доблести. Я горжусь тем, что родился в Мирнинском районе и живу в нем вместе с вами!

         В своей речи он также поблагодарил федеральные и республиканские власти, главу республики Айсена Николаева, акционерную компанию АЛРОСА, Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я).


    В этот вечер за самоотверженность, мужество и профессионализм благодарностями главы района награждены сотрудники третьего пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РС(Я), принимавшие участие в тушении в первые минуты обнаружения пожара. Благодарственные письма Александр Басыров вручил сотрудникам пожарных частей Арылаха, Алмазного, Светлого, Чернышевского, Якутского военизированного горно-спасательного отряда, службы пожарно-аварийного-спасательного обеспечения полетов, Мирнинского филиала Лесной пожарной службы республики «Якутлесресурс».


      За высокий уровень профессионализма и доблестное исполнение своих обязанностей награжден начальник третьего пожарно-спасательного отряда Сергей Веселов. Именно под его руководством организована и проведена эффективная работа по защите объектов села Арылах от лесного пожара. В ответном слове Сергей Николаевич подчеркнул, что стихия была побеждена благодаря сплоченности и слаженным действиям всех участников тушения, которых теперь по праву можно считать причастными к «пожарному братству».

         Далее глава района вручил награды водителям технологического транспорта Мирнинско-Нюрбинского ГОКА и Мирнинского управления автодорог АК «АЛРОСА», водителям и рабочим МУП «Чароит» и УЭСАЗ «Вилюй», водителям вездеходов. Все они внесли большой вклад в обеспечение бесперебойной работы техники при тушении пожара и спасении села. За самоотверженную защиту от лесного пожара детского оздоровительного лагеря «Орленок» награждены сотрудники Культурно-спортивного комплекса компании.


         Отдельных наград удостоены индивидуальные предприниматели, которые бескорыстно предоставляли продукты, воду для занятых на тушении, приобретали одежду, обувь и другие вещи для пострадавших жителей села Арылах. Активное участие в оказании помощи приняли представители местного отделения Ассамблеи народов РС(Я) и религиозной организации «Ислам». В этот вечер они тоже вышли на сцену для получения наград.


         Овациями зал встречал и добровольцев тушения лесного пожара. Их заслуги невозможно переоценить. Оставив свои семьи, дом, важные дела, они в те тревожные дни без раздумий бросились на подмогу профессиональным пожарным, спасая село и лес от огненной стихии. В это время большую работу с эвакуированными жителями села Арылах проводили волонтеры в организованном на базе средней школы №12 пункте временного размещения. Им тоже были вручены благодарственные письма главы района. За ними на сцену поднялись врачи и фельдшеры отделения скорой медицинской помощи, круглосуточно дежурившие  в Арылахе.



         Конечно, не все смогли присутствовать на церемонии награждения. Многим награды будут переданы позже.

       В заключение мероприятия прошла концертная программа с участием артистов эстрады из Якутска: ведущего солиста государственного вокального ансамбля РС(Я) «Туймаада» Николая Роббека и автора исполнителя Надины Эльпис.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте