Академия наук Якутии провела комплексные научные исследования в семи улусах

Изображение: Андрей Сорокин

Академия наук Якутии провела комплексные научные исследования в семи улусах
Изображение: Андрей Сорокин

  07.02.2024 г.

В 2023 году в рамках реализации общественного заказа, где уполномоченной организацией является Академия наук Якутии, было проведено семь комплексных научных исследований в разных районах республики. Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, сообщает ЯСИА.

«За последние 3-4 года у нас принята новая форма работы — общественный заказ. Данная форма работы инициируется местным уровнем, жителями наслегов, улусов, физическими и юридическими лицами. Это связано с изучением экологических вопросов, вопросов логистики, заболеваниями, проявляющимися в определенных регионах, качеством питьевой воды» — рассказал Присяжный. 

В республике продолжается в соответствии с программой комплексных научных исследований повышение производительных сил и социальной сферы. КНИ-2 — это 19 научно-исследовательских работ, направленных на технологическую модернизацию, повышение эффективности предприятий, организаций, населений в экстремальных условиях крайнего севера.

Напомним, первый этап комплексных научных исследований в Якутии проводился в период 2016-2017 гг. За два года исследований 1876 учёных из разных областей науки смогли собрать уникальный материал, охватывающий практически все сферы жизнедеятельности.

Особенностью КНИ-2 выступает решение ключевых задач устойчивого экономического роста и научно-технологического развития региона, имеющие наибольшее влияние на социально-экономическое развитие и испытывающие потребность в новых высокотехнологичных продуктах, услугах, технологиях.


Автор текста: Иван Неустроев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте