Аграрии Якутии приобрели в лизинг 19 единиц техники для посевной и уборочной кампаний

Аграрии Якутии приобрели в лизинг 19 единиц техники для посевной и уборочной кампаний
  26.05.2023 г.

15 сельхозтоваропроизводителей из восьми районов приобрели по льготным программам АО «Росагролизинг» 19 единиц техники. Общая стоимость поставленной техники составила 79 млн рублей. Главный специалист департамента растениеводства, мелиорации и материально-технического обеспечения Иннокентий Мярин рассказал о лизинговой программе Минсельхоза медиапроекту «Из города в село: Фермер».

В текущем году аграрии Якутии продолжили обновление парка сельхозтехники и специализированного оборудования благодаря новому республиканскому механизму поддержки технической модернизации и обновления машинно-тракторного парка подотраслей сельского хозяйства. Данная мера введена благодаря поддержкам главы и правительства республики.

В Якутии в посевной кампании 2023 года участвуют 20 зерновых и 34 картофелеводческих крупных хозяйств.

— Кто может претендовать на получение данной субсидии?

— Согласно правилам предоставления субсидии есть установленные критерии. Так, заявитель-зерновод для получения субсидии на приобретение техники и (или) оборудования для зерноводства должен предоставить документы о наличии посевной площади зерновых культур за отчётный финансовый год в объёме не менее 100 га. А заявитель-картофелевод — посадочную площадь картофеля не менее 20 га для получения субсидии на приобретение техники и (или) оборудования для картофелеводства и (или) семеноводства сельскохозяйственных культур.

— Размер субсидии?

— Размер субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по оплате первоначального взноса и лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и (или) оборудования для растениеводства составляет не более 95 процентов фактически понесённых или планируемых затрат, связанных с оплатой первоначального взноса и годовых лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) и затрат по их доставке.

На текущую дату 15 сельхозтоваропроизводителям из восьми районов (Амгинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Олёкминский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Сунтарский) и г. Якутска направлены субсидии в размере 79 млн рублей на приобретение 19 единиц лизинговой техники, в том числе:

— шесть тракторов (2 — марки РСМ 2375, 4 — марки МТЗ-1221),

— три зерноуборочных комбайна Вектор-410,

— два картофелеуборочных комбайна АВР 5200,

— четыре картофелеуборочных комбайна АВР 6200,

— один картофелеуборочный комбайн ПКК-2-05,

— два комплекса посевного гибридного типа SH-8200/АТ-8,

— одна борона дисковая тяжелая БДТ-7,62 «Звезда».

Вся техника приобретена через российские лизинговые компании, в основном через АО «Росагролизинг».

— Эта техника будет задействована в посевной кампании этого года?

— На 24 мая в республику прибыли трактор 6 класса тяговой силы марки РСМ 2375 для ООО «Амгинский», две единицы комплекса посевного гибридного типа SH-8200/АТ-8 производства АО «Клевер» (один для АО «Амгинский», второй для СХПК «Хачыкаат») и одна единица дисковой бороны БДТ-7,62 «Звезда» для СХПК «Хачыкаат». В пути находится трал с ещё одним трактором марки РСМ 2375 для СХПК «Хачыкаат».

Указанные виды техники будут принимать участие в посевной кампании текущего года. Остальная техника в основном будет участвовать в уборочных работах.

В эти дни хозяйства республики приступили к весенним полевым работам. Несомненно, приобретённая новая техника станет главным помощником в поле. В этом уверены и сами аграрии. Роман Спасьев из Амгинского улуса является одним из участников льготной программы:

— Наше хозяйство ООО «Амгинский» с 90-летней историей. Занимаемся выращиванием зерновых культур. Форма собственности меняется, но один хозяин. В этом году получили субсидию на приобретение сельскохозяйственной техники, на эти деньги мы приобрели трактор 6-го тягового класса. На сегодняшний день это самый мощный отечественный трактор. Купили его с завода в Ростовской области. Мы выращиваем овёс для лошадей, ячмень и пшено для рогатого скота. В хозяйстве на постоянной основе трудятся 25 человек, ещё дополнительно 25 набираем на летне-осенний сезон. Объём пшена зависит от урожайности года, в среднем 1600-2500 тонн за год.

ООО «Амгинский» является ведущим зерноводческим хозяйством Амгинского улуса. Сегодня оно ставит перед собой цель по достижению устойчивого развития отрасли растениеводства и увеличения объёма производства валового сбора зерновых культур для обеспечения хозяйств республики районированными, репродукционными семенами зерновых.

Автор проекта: Полина Николаева.

Фотографии предоставлены Минсельхозом Якутии.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте