А Гоголь-то был мудр…

А Гоголь-то был мудр…
  22.03.2023 г.
Надобно иметь любовь к труду; без этого ничего нельзя сделать. Надобно полюбить хозяйство, да! И, поверьте, это вовсе не скучно. Выдумали, что в деревне тоска… да я бы умер от тоски, если бы хотя один день провел в городе так, как проводят они! Хозяину нет времени скучать. В жизни его нет пустоты – все полнота. Нужно только рассмотреть весь этот многообразный круг годовых занятий – и каких занятий! Занятий, истинно возвышающих дух, не говоря уже о разнообразии. Тут человек идет рядом с природой, с временами года, соучастник и собеседник всему, что совершается в творенье. Еще не появилась весна, а уж зачинаются работы…, посевы. Безделица! Грядущий урожай сеют… «Мертвые души», Н. В. Гоголь
Самое напряженное время наступает у всех, кто ведет даже свое небольшое подсобное хозяйство, – весенние полевые работы… Ну а в нашей зоне рискованного земледелия это напряжение ощущается втройне. Речь идет не о частниках, хотя и они не покладая рук, сеют семена, пикируют рассаду, вскапывают и удобряют землю, строят теплицы, разводят курочек… Речь о бизнесе, который приносит пользу тем жителям, кто не имеет своего куска земли и готов за любые деньги приобретать к своему столу свежую продукцию местных производителей. Поэтому хочется аплодировать тем людям, которые берут на себя колоссальную ответственность за тяжелую, порой с непредсказуемым результатом работу. В этот период как никогда нужны руки. Их катастрофически не хватает!!! Ну, а благодаря немногим рукам аграрников Якокита на алданских рынках уже появляется первая тепличная зелень, в теплицах предприятия проклюнулся укроп, петрушка, потянулась к солнцу рассада огурцов. Но для начала расскажем о директоре, которому доверена эта непростая крестьянская работа.

Уже практически год руководит Агропредприятием «Якокит» Александр Васильевич Заверюха. Уроженец из Канку, он всю свою жизнь посвятил работе на благо города Томмота Алданского района, отслужив в рядах Советской Армии и пройдя все ступени профессионального роста от водителя до начальника участка и руководителя ООО «Прогресс-Авто». Зная за много лет хозяйскую хватку Заверюхи, его отношение к семейным ценностям, приверженность к исполнению взятых обязательств, жители избрали в 2010 году Александра Васильевича главой МО «Город Томмот».

Под его руководством муниципальное образование заметно преобразилось. Многое сделано по благоустройству, началось строительство новых домов по реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», построена новая городская больница, оборудованы детские площадки, произведено освещение улиц и отремонтированы дороги. Этот труд не остался незамеченным и руководством республики: Заверюха был удостоен Советом муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – ассоциации межмуниципального сотрудничества медали И.Е. Мигалкина. Этой высшей награды, учрежденной в целях увековечения памяти о традициях самоуправления в Якутии и памяти первого главного родоначальника Якутской Степной Думы Ивана Емельяновича Мигалкина награждают глав муниципальных образований за особый личный вклад в развитие местного самоуправления и достигших высоких профессиональных показателей во вверенном муниципалитете.

За более чем 10 лет деятельности на этом беспокойном посту у Александра Васильевича есть и другие награды, как, например, Грамота Президента Республики Саха (Якутия) с врученными золотыми часами. Но он мало говорит об этом. Работал не ради того, чтобы быть отмеченным, а ради улучшения жизни населения такого сурового края, в котором сам родился, вырос и состоялся как ответственный человек. Не случайно судьба привела Заверюху и в Якокит. Этому хозяйству требовался именно такой директор – громкий, считающий, умеющий организовать и спросить за работу. И он не отклонил предложение Ассоциации АЯМ, согласился стать директором Агропредприятия.

И вот она, горячая пора наступила. В этом году более 500 гектаров земли планирует Заверюха со специалистами засеять овсом и горохом в Якоките, две больших теплицы отдали под сотни корней огурцов, в феврале посеяли семена, и вот-вот начнут снимать первый урожай. Еще одна теплица предназначена для помидоров. В целом под посадки закрытого грунта подготовлено более двух тысяч квадратных метров плодородной земли. Этот цикл постепенной посадки и съема зелени будет почти круглогодичным.

И хотя у Агропредприятия лишь одна торговая точка в Алдане, самая лучшая реклама – молва приводит в Якокит торгующих предпринимателей, они покупают здесь, а распродают продукцию в своих магазинах. Хоть и побаивается Александр Заверюха говорить наперед о результатах, но все же рискует: 40 телят от элитной породы коров подрастают сегодня в его хозяйстве, они уже на серьезном прикорме, которого требуется все больше, значит, увеличатся надои молока, соответственно, наладится и производство творога, сметаны, масла. Этот продукт, кстати, особо востребован алданцами, масло по цене привозного, а вкус настоящего деревенского.

Шаг за шагом идет коллектив Агропредприятия к решению своих задач, конечно, чтобы они решались сходу, нужна поддержка не только предприятия-учредителя – Ассоциации, а государственная. Несмотря на суровость климата, республика вполне может сама обеспечивать свое население местной продукцией. Вспоминаются времена плановой экономики, когда в имеющихся совхозах Алдана росла капуста, турнепс, картошка, свекла, был огромный птичник, коровники… Да целый микрорайон в Алдане существовал – совхоз.

У школьников сентябрь начинался не за партами, а в поле, также постоянно выезжали на покосы сена и организации. Это был и отдых, и труд, который делал из горожан тружеников. Каждый школьник знал, какой ценой достается килограмм выращенных овощей. И работники промышленных предприятий знали, что благодаря их участию в заготовке силоса и сена пройдет безбедно зимовка скота, а еще, познав, как производится молоко, сколько нужно вложить труда, чтобы корова имела и зеленую массу в рационе, и корнеплоды, соглашались с тем, что никак не может литр молока стоить по цене как бутылка пива…

Сегодня все по-другому! Так, в июле 2022 года вышел новый закон о побочных продуктах животноводства, и он вступил в силу с 1 марта 2023 года. С этой же даты начало действовать и постановление правительства с новыми требованиями к обращению с этими побочными продуктами. Теперь фермерские хозяйства смогут сами решать – будет навоз и помет опасными отходами или будущими удобрениями. Но и в первом, и во втором случае придётся платить. И платить много. Хоть и недавно Заверюха стал аграрием, но даже из небольшого опыта он заявляет, что это приведёт к очередному витку ликвидации хозяйств и, как следствие, к росту цен на продукцию животноводства. Итак, в срок до 1 мая с.г. хозяйствам дано право выбора: навоз, помёт, стоки, которые образуются при выращивании сельхозживотных, признать либо отходами производства, либо побочными продуктами животноводства и сведения о принятом решении подать в Россельхознадзор. Если фермер решит, что это отходы, ему придётся оформить специальную лицензию и вносить установленную плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Есть мнение: платить придётся много. Если хозяйство решит из побочных продуктов получать удобрения, то делать это можно только при условии, что навоз прошёл специальную переработку. По новому закону компостирование разрешается проводить только в специализированных хранилищах, чтобы защитить грунтовые воды и почву от загрязнения. А это опять же немалые финансовые вложения…

Вроде, нашим сельскохозяйственным бизнесменам сделаны налоговые послабления, кредиты дают под пониженные проценты, но мизерные преференции не позволяют развернуться, чтобы выйти на большие объемы, завалить рынок своими огурцами, помидорами, редиской, мясом, молоком. Вот мы и покупаем произведенную в Амурской области «молочку», гигантские овощи, выращенные в ближневосточном зарубежье соседом… Короче, поддерживаем своим рублем соседних производителей. А наш, местный, тем временем радуется каждому новому зеленому росточку и мечтает при этом накормить свой район.

Район: Алданский

"Универмаг V4" предлагает

Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Основным видом деятельности ООО «Ассоциация АЯМ» является транспортная переработка грузов на железнодорожных станциях Алдан, Томмот, Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) и их последующая доставка автомобильным и водным транспортом.



Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Источник информации
Ассоциация строителей Амуро-Якутской магистрали
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте