В Волгограде начал работу Детский Совет по туризму

  06.08.2021 г.

Сегодня в Волгограде было объявлено о создании Детского Совета по туризму. В креативном бизнес-пространстве ЛОФТ 1890 состоялось его первое заседание. Подобное образование в туристической отрасли России появилось впервые.

Детский Совет по туризму создан в Волгограде в рамках реализации программы «Столица детского туризма». Его основная цель - вовлечение детей в вопросы развития детского туризма на территории города и региона.

В состав Совета вошли активисты детских и молодежных объединений в возрасте от 10 до 15 лет. Среди ребят те, кто увлекается футболом и шахматами, танцами и легкой атлетикой, но главное, что их объединяет – это любовь к родному городу, готовность показывать и открывать его для гостей!

Главной темой первого заседания стало обсуждение ближайших перспектив, разработка регламента, структуры и плана работы Детского Совета. Юным волгоградцам предстоит принять непосредственное участие в разработке и реализации программы фестиваля детского туризма, который стартует уже этой осенью в Волгограде. У Детского Совета серьезные намерения, ребята, наравне со взрослыми, включаются в организационные процессы подготовки предстоящего события.

Ольга Санаева – вице-президент РСТ, член Совета Программы «Столица детского туризма»: «Мир очень быстро меняется и нам важно знать, чем живет сейчас молодежь, что им интересно. Поэтому необходимо ориентироваться на интересы и потребности детей, чтобы туристические программы не только несли воспитательные функции, но и были востребованы среди детей, молодёжи».

Елена Курносова – заместитель председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области: «Фестиваль детского туризма пройдет у нас в двойном формате – в ноябре этого год в онлайн-варианте и в апреле будущего года – в офлайне, с приездом гостей в Волгоград. Мы очень хотим, чтобы фестиваль детского туризма в городе-герое на Волге стал нашей визитной карточкой и проводился ежегодно, несмотря на то, что само звание «столицы» - переходное и будет передаваться каждый год другой территории. Ведь наш город – особенный. Место силы, привлекающее своей историей и красотой». 

Диана Рабаданова – член Детского Совета по туризму: «Мы привыкли, что обычно взрослые обычно делают все для нас, а тут появилась возможность сделать что-то нам самим для нашего города и для детей. Мы очень любим гостей и готовы их встречать».

Елена Лысенкова – заместитель руководителя Ростуризма: «Развитие детского туризма – это одна из приоритетных задач стратегии по туризму. В рамках программы «Столица детского туризма» мы создаем в городах России все условия для комфортного и увлекательного детского отдыха. И, чтобы дети и подростки могли действительно интересно путешествовать по стране, узнавать через путешествия свою родину, нашу культуру и историю, мы должны прислушиваться к их запросам, учитывать все современные тренды и вести открытый диалог. Так мы сможем привить молодому поколению любовь к поездкам не только по заграничным городам, но и по России».

Уже на первом заседании юные члены Совета по туризму создали Деловую лабораторию, в игровой форме провели мозговой штурм и спланировали ряд имидж-проектов Совета. Решено, что заседания будут проводиться регулярно и в смешанной форме – онлайн и офлайн форматах.

Напомним, что в рамках реализации программы «Столица детского туризма» по итогам конкурса городов 1 июня текущего года Волгограду присвоен статус столицы детского туризма. Организаторами программы «Столица детского туризма» являются Федеральное агентство по туризму и Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму. Результатом этой Программы должна стать сеть городов с комфортной средой для отдыха с детьми. Также будет сформирована база лучших практик по развитию детского туризма, куда войдут самые интересные, эффективные и современные инициативы.


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17589/

"Универмаг V4" предлагает

Районы:

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте