Титулы абсолютных чемпионов Якутии отправились в Усть-Алданский, Нюрбинский и Амгинский улусы

12.12.2021 г.

В Якутске завершился абсолютный чемпионат республики по мас-рестлингу памяти заслуженного тренера Якутии Федора Дегтярева, где звания победителей завоевали представители Усть-Алданского, Нюрбинского и Амгинского улусов. Настоящая интрига произошла в обеих весовых категориях среди мужчин, где чемпионам мира путь к финалу преградили молодые прогрессирующие мадьыны, сообщает ЯСИА.

Среди женщин в абсолютном первенстве было только четыре участницы, и они провели схватки по круговой системе. Итого лучшей стала Татьяна Баишева, дочь легендарного Анатолия Баишева. Она поборола в заключительном поединке чемпионку мира Ирину Севрюк — здесь во многом сыграла роль разница в весовых категориях. Татьяна Баишева, как и ее отец четыре года назад, завоевала титул абсолютной чемпионки республики.

В отличие от женщин, в весовой категории до 75 кг среди мужчин заявились более пятидесяти мас-рестлеров, где примерно половину составляли почти равные по классу и физическим данным спортсмены. Среди них титулованные, именитые Сергей Константинов, Егор Гуляев, Анатолий Гладков, Артем Варданян, Семен Атаков, Константин Жирков и многие другие. Но в финал суждено было пройти двум уроженцам Усть-Алданского улуса, воспитанникам тренера Ивана Готовцева Семену Ануфриеву и Айсену Атастырову, оба также являются уже опытными атлетами.

Айсен Атастыров на пути к финалу выиграл схватки, в том числе, у Егора Гуляева (2:0), Алексея Михайлова (2:0), Константина Жиркова (2:1). А Семен Ануфриев смог одолеть чемпионов мира Сергея Константинова, Анатолия Гладкова, Ивана Гуляева — всех со счетом 2:0. Но и в финале молодой, но довольно уже опытный Семен Ануфриев не дал шанса своему давнему товарищу по команде Айсену Атастырову, одержав победу со счетом 2:0 — уроженец Усть-Алданского улуса впервые в карьере завоевал звание абсолютного чемпиона Якутии по мас-рестлингу.

Не менее интересно провели схватки представители весовой категории до 95 кг. Одним из фаворитов здесь считался трехкратный чемпион мира Павел Черноградский, но в первой же схватке жребий свел его с действующим победителем Игр Манчаары, чемпионом Якутии в весе до 90 кг Иннокентием Федоровым из Ленского улуса, который в последнее время сильно прогрессирует. Со счетом 2:1 победу здесь одержал Федоров. Черноградский имел бы все шансы войти в тройку призеров или добраться до финала на этом чемпионате, но жребий распорядился иначе, после первого же поражения спортсмены сходят с турнира.

Иннокентий Федоров продолжил свой путь к финалу, выиграв у Семена Борисова, Вениамина Попова. С другой части турнирной сетки бороться с ним за золотую медаль пришел Данил Моисеев из Нюрбинского улуса, который ранее победил Дмитрия Макеева, Алексея Кутукова, Дьулустана Ноговицына. Два равных по физическим данным спортсмена показали зрелищную борьбу, но со счетом 2:0 для всех неожиданно выиграл Данил Моисеев из Нюрбинского улуса, хотя здесь фаворитом считался Федоров. Нюрбинский мас-рестлер также впервые примерил на себя звание абсолютного чемпиона Якутии.

Таким образом титулы абсолютных чемпионов Якутии отправились в Амгинский, Усть-Алданский и Нюрбинский улусы — хозяев VII, VIII и IX Спортивных игр народов Якутии.

Автор текста: Дьулустаан Сергеев