Премьер Якутии оценил перспективы развития угольной промышленности в Верхнеколымском районе

  14.08.2021 г.
Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко совместно с министром промышленности и геологии Максимом Терещенко посетили Зырянский угольный разрез, где ознакомились с объёмами добычи и перспективами развития угольной промышленности в районе, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Компания «Зырянский угольный разрез» добывает на территории Верхнеколымского района каменный уголь и является градообразующим предприятием.

Уголь с разреза используется как топливо в котельных и ТЭЦ Абыйского, Верхоянского, Верхнеколымского, Момского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Также уголь поставляют на Чукотку и в Магаданскую область.

В прошлом году компания добыла 160 тыс. тонн угля. В 2021 году добыча превысит прошлые показатели на 70% и составит порядка 250 тыс. тонн. На предприятии сейчас работает 78 человек – местные жители.

Генеральный директор Юрий Цивка отметил, что у компании есть ресурсы для увеличения объёма добычи в короткие сроки – до 1 млн тонн угля в год. При этом есть трудности с реализацией продукции. Это связано с транспортной логистикой. Решение этой задачи позволит также увеличить поступление налогов в местный бюджет, создать новые рабочие места, развить социальную инфраструктуру.

«Мы особое внимание уделяем градообразующим предприятиям, которые при правильной поддержке обеспечат процветание и себе, и территории, на которой работают. Компания с каждым годом набирает обороты и готова увеличивать дальше, но такой объём угля просто некуда девать, пока мы не наладим логистику. Сейчас здесь низкая готовность флота к отгрузке угля», – отметил Андрей Тарасенко.

Премьер республики поручил Минтрансу республики обеспечить гарантированную переработку жизнеобеспечивающих грузов в речном порту Зырянки, а также на транзитных пунктах.

Он также отметил, что необходимо убрать из посёлка терминальную перевалку угля, которая находится в районе весовой. Для этих целей, отметила глава района Анастасия Яхонтова, будет выделен земельный участок за пределами посёлка. Жители Зырянки поддерживают данное решение. Это выведет самосвалы с углем за черту посёлка и улучшит экологическую обстановку.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте