Молодежь в авиацию: Хангаласские школьники посетили Якутское авиационно-техническое училище

  13.12.2019 г.
Им рассказали об итогах приемной комиссии 2019 года и продемонстрировали авиатренажеры

Учащиеся летного класса на базе Ойской школы Хангаласского улуса побывали в Якутском авиационно-техническом училище гражданской авиации (ЯАТУ ГА). Открытый урок и экскурсия организованы в рамках республиканского проекта «Молодежь в авиацию», инициатором которого выступила АК «Полярные авиалинии».

На экскурсию приехали одиннадцать учеников Хангаласского улуса 8, 10 и 11 классов – представители Ойской СОШ, Покровской СОШ №2 и №3, Бестяхской СОШ, Улах-Анской СОШ и Октемской СОШ.

Заместитель директора ЯАТУ ГА Пантелеймон Сыромятников рассказал ребятам, что в 2019 году в училище поступили 95 курсантов, из которых 25 – на пилотов, 35 – на специалистов авиационного оборудования, 35 – на авиатехников, 50 – на специалистов перевозок. Средний балл аттестата при поступлении на бюджетные места - 4.3 балла, конкурс – от 5 до 9 человек на место. Выпускники работают в авиапредприятиях страны и республики, немалая часть из которых – в «Полярных авиалиниях» (за семь лет в авиакомпанию трудоустроен 41 выпускник училища). По словам замдиректора, в ближайшие годы, по поручению заместителя полпреда РФ по ДФО Юрия Трутнева, в ссузе планируется начать обучение вертолетчиков.

«Учиться на пилотов приезжают сюда из разных городов страны - Красноярск, Иркутск, Владивосток, Новосибирск, Москва и другие. Мы надеемся, что с запуском проекта «Молодежь в авиацию» у якутских юношей также повысится интерес к летным специальностям. Главное требование – это крепкое здоровье», - добавил Сыромятников.

Ребятам показали комплексные авиатренажеры Diamond DA40NG: на этом оборудовании можно освоить узлы управления и интерьер кабины, отработать штатные летные процедуры, прежде чем сесть за реальный самолет. В течение первых двух курсов курсанту-пилоту необходимо «отлетать» на этих тренажерах 32 часа 30 минут. Практика проходит в Бугурусланском летном училище (на однодвигательном Diamond DA40) и на аэродроме Бегишево в Татарстане (на выпускном самолете – двухдвигательном Diamond DA42).

По итогам посещения хангаласские школьники поблагодарили руководство, инструкторский состав училища и АК «Полярные авиалинии» за организацию мероприятий.

Отметим, проект «Молодежь в авиацию» запущен при поддержке при поддержке Минобра Якутии. Среди результатов – поступление 14 якутян на вертолетчиков в Омский летно-технический колледж гражданской авиации (ОЛТК ГА), профориентационная работа в Амгинском, Намском, Хангаласском и Усть-Алданском районах, открытие летного класса на базе Ойской школы.

Проект предусматривает открытие новых летных классов, экскурсии на производственные объекты, дальнейшее содействие при поступлении в ОЛТК ГА, расширение квот целевого поступления в авиационные училища и вузы.

 

Пресс-служба АО «АК «Полярные авиалинии»

Телеграм: https://t.me/polar_avia

Инстаграм: https://www.instagram.com/polaravia


Первоисточник: https://www.polarair.ru/info/news/1519/

"Универмаг V4" предлагает


Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте