Зарина Догузова посетила Алтайский край с рабочим визитом

  23.08.2021 г.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова прилетела с рабочим визитом в Алтайский край. В ходе визита Зарина Догузова провела рабочие встречи с представителями туристического бизнеса региона в Барнауле и Белокурихе, где провела презентацию нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ключевые меры нацпроекта будут направлены на создание новой современной туристической инфраструктуры и комфортной туристической среды на курортных территориях. С учетом мер поддержки национального проекта инвесторы в ближайшие годы готовы вложить в туристические проекты порядка 50 млрд рублей. 

В первый день визита Зарина Догузова провела рабочую встречу с губернатором региона Виктором Томенко, где объявила о старте приема от банков проектов, претендующих на льготные кредиты Ростуризма. Дешевые кредиты для инвесторов в туризм – совершенно новая мера поддержки отрасли, которая впервые запущена в рамках нацпроекта и позволит поддержать строительство качественных отелей там, где они наиболее востребованы. 

На встречах с туристическим бизнесом в Барнауле и Белокурихе предприниматели Алтайского края уже проявили интерес к данной мере — часть проектов по строительству и реконструкции отелей, находящихся в кредитных портфелях банков, приходится на курортные территории Алтайского края, включая Белокуриху и новый курорт «Белокуриха горная». 

Зарина Догузова также обсудила с властями региона еще одну меру поддержки в рамках нацпроекта – формирование туристических кодов центров городов. По словам Зарины Догузовой, уже с этого года Ростуризм планирует запустить адаптацию центров городов под запросы современного туриста. Это включает в себя туристический дизайн-код центра города, вывески, навигацию, проектирование пешеходных зон, велодорожек и многого другого. На данную меру в нацпроекте заложено до 2024 года 12,3 млрд рублей. 

В итоге, в городах с туристическим потенциалом должно появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней. Алтайский край заинтересован в создании комфортных и современных туристических центров городов в Барнауле, Бийске и Белокурихе. 

«Алтайский край уже является сложившимся федеральным направлением для отдыха и оздоровления наших граждан. При этом, туристический потенциал региона намного больше существующего. Мы рассчитываем, что меры национального проекта позволят значительно увеличить качественный номерной фонд в Белокурихе, включая новые площадки курорта «Белокуриха горная». Общий объем средств, которые инвесторы направят на развитие туристической инфраструктуры Алтайского края мы с регионом оцениваем в 50 млрд рублей на ближайшие несколько лет», – заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова

В ходе визита Зарина Догузова осмотрела историческую часть Барнаула, которая преобразилась после благоустройства, поднялась по знаменитой лестнице Нагорного парка, которая является визитной карточкой города, а также оценила перспективы речного туризма на набережной реки Обь. Также Зарина Догузова посетила старый город в Бийске – единственном городе за Уралом, появившемся по именному указу Петра I как крепость и торговый форпост. В Белокурихе руководитель Ростуризма вместе с топ-менеджментом ключевых санаториев и отелей осмотрела город-курорт и посетила площадки строительства нового туристического кластера «Белокуриха горная».



Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17703/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте