Якутский проект «Сетевой учитель» может быть масштабирован на федеральный уровень и помочь с решением проблемы нехватки учителей-предметников в малокомплектных школах. Такое мнение выразил вице-премьер Анатолий Семенов, выступая перед участниками федерального пресс-тура в Якутию. Пресс-тур организован проектным офисом по продвижению Дальнего Востока и Арктики АНО «Национальные приоритеты».
«Если говорить о проблемах, у нас не хватает учителей математики, физики, химии, биологии. При поддержке [министра просвещения] Сергея Кравцова запустили проект «Сетевой учитель». Учителя из Москвы преподают физику, биологию, химию в малокомплектных школах. Это не какие-то записанные видео, а настоящий учитель сидит и преподает, несмотря на разницу во времени», — отметил вице-премьер.
По его словам, благодаря проекту получен колоссальный эффект. Средний балл ЕГЭ среди участников эксперимента вырос с 48 баллов в 2023-м до 59 по итогам прошлого года. «Некоторые ребята уже участвовали в олимпиадах и показывают отличные результаты», — добавил он.
Вице-премьер считает, что проект нужно масштабировать. «Такая проблема не только в Якутии, но и в Красноярском крае, на Чукотке, в Магаданской области. Не хватает учителей-предметников. Якутия проводит много экспериментов и потом масштабирует на всю страну. Есть ощущение, что надо сделать такую платформу преподавания по всей стране. Очень важно, чтобы учитель был не виртуальный, а реальный, чтобы ребенок мог задавать вопросы и общаться напрямую», — считает Анатолий Семенов.
В проекте «Сетевой учитель» участвуют 10 сельских школ. На январском совещании работников образования глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу охватить проектом большее число школ. Ежегодно к проекту планируют подключать от 10 до 20 отдаленных сельских школ для дополнительной подготовки учащихся к экзаменам на местах.