В Якутии стало меньше проблемных объектов в строительстве

  01.10.2021 г.

Из Единого реестра проблемных объектов исключили четыре. Речь идет о многоквартирных домах застройщиков «Черов и К» и «Симиир». На очередном заседании межведомственной рабочей группы под руководством первого заместителя председателя правительства республики Кирилла Бычкова обсудили вопросы завершения строительства проблемных объектов на территории Якутии. В заседании приняли участие представители компаний-застройщиков, республиканских и федеральных ведомств, сообщает ЯСИА пресс-служба администрации главы и правительства республики.

«Сегодня в Едином реестре проблемных объектов состоят 10 объектов. За этот год благодаря совместным усилиям мы исключили из реестра 4 объекта и 291 дольщика», – отметил Кирилл Бычков.

Речь идёт о двух объектах застройщика «Черов и К» и одному объекту застройщика «Симиир», по которым дольщики получили компенсации из федерального фонда.  Также завершены 3 очередь застройки квартала 23 и 2 этап строительства жилого дома № 5 в Якутске.

Как сообщил Кирилл Бычков, до конца года из реестра исключат ещё два объекта компании «Симиир» (дом №3, дом №5) и  179-квартирный жилой дом по ул. Каландаришвили.

На заседании отдельно по каждому объекту рассмотрели проблемные вопросы и пути решения по строительству жилых домов от застройщиков СПФ «Черов и К», РОФ ПИП «ИИТИИ» в Чурапчинском районе и коммерческих объектов ООО «Рост», ООО СК «Чороон».

По некоторым объектам существует необходимость межевания, возврата земельных участков, в ряде объектов из-за банкротства застройщика произведена замена застройщика, также используется механизм выплаты компенсаций через Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Как подчеркнул Кирилл Бычков, главная задача рабочей группы – не просто решать имеющиеся проблемы с застройщиками, но и действовать на опережение. «Если появляются вопросы, необходимо немедленно обращаться в республиканский Минстрой, мы готовы рассматривать эти вопросы даже вне межведомственного заседания. Не доводите до рисков, не увеличивайте количество проблемных объектов», – сказал первый вице-премьер, обращаясь к представителям застройщиков.

Кирилл Бычков подчеркнул персональную ответственность министра строительства РС (Я) Павла Кылатчанова за соблюдение заявленных сроков и выполнение принятых участниками совещания обязательств.

Фотографии Марии Васильевой (ЯСИА)


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте