В Усть-Алданском улусе Якутии почти 300 человек тушат 3 лесных пожара

  08.08.2021 г.

В Усть-Алданском улусе идут работы по тушению трех лесных пожаров -в Тюляхском, Бярийинском и Батагайском наслегах. На борьбу с пожарами привлечено почти триста человек и около сорока единиц техники, по всем пожарам наращивание сил и средств будет продолжена, сообщает ЯСИА со ссылкой на районный ЕДДС.

Площадь пожара в Тюляхском наслеге составляет 27 000 га, из них: 15 000 га лесного массива, 12 000 га нелесного массива, в том числе 3 000 га верховой, 2 000 га почвенный.
На месте работают 207 человек и 25 единиц техники. Сегодня в Кыллайы направлены 45 человек мобилизованных, из села Борогонцы, Чаран и водным путем из сел Еспех и Чэриктэй.

Работниками Авиалесоохраны с юго-западной стороны вчера проведен отжиг, сейчас окарауливается местными жителями, с южной стороны также проведен отжиг, окарауливается также местными жителями. Из-за сильного ветра были несколько попыток переброски огня в населенный пункт, с северо-западной стороны с местности Бысыттаах до реки Алдан проводится опашка, встречный отжиг, но мешает сильный ветер, примерно 9-17 м/с.

Вчера с западной стороны огонь перешел автодорогу Бярийе-Кылайы, сегодня с трудом, но автомобили с мобилизованными, запасами ГСМ и продуктов пробились в село Кыллайы. Существует угроза линии ЛЭП, бригадой Борогонского РЭС в количестве 4 человек и вездеходом проводятся противопожарные мероприятия: обход линии электропередач, противопожарную опашку опор. В случае отключения электроэнергии село будет электропитание подключат с дизельной станции ЖКХ. Огонь угрожает деревянному мосту через речку «Танда» на автодороге Бярийе-Кылайы. Из вновь прибывших сил отряд в количестве 15 человек переброшены на защиту моста. По периметру населенного пункта работают 5 пожарных машин государственной противопожарной службы.

На территории Бярийинского наслега площадь пожара составляет 5 га лесного массива. В борьбе с пожаров работают 15 человек, 2 единицы техники.

В Батагайском наслеге действует пожар на площади 11 га, из них 6 га лесного массива, 5 га нелесного массива. Работают 33 человек, а также 12 единиц техники. Из села Кэптэни направлен колесный трактор с плугом. По всем пожарам наращивание сил и средств будет продолжена.


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте