В «Москвариуме» открыли проект «Камчатка: твоё невероятное приключение»: фотовыставка, лекции и мастер-классы познакомят с красотами полуострова

В «Москвариуме» открыли проект «Камчатка: твоё невероятное приключение»: фотовыставка, лекции  и мастер-классы познакомят с красотами полуострова
  07.02.2022 г.

Проект «Камчатка: твоё невероятное приключение» начал работу в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. Три экспозиции фотокартин, более десятка уникальных лекций, кинопоказы, мастер-классы и другие активности доступны москвичам и гостям столицы бесплатно с 4 февраля по 10 марта 2022 г.

В основе проекта — подборка 3D-фотокартин «Заповедная природа Камчатки», выставка, посвящённая традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия», а также фоторассказ Кроноцкого заповедника о жизни морских животных Камчатки «Большие и уязвимые». На фото посетители смогут увидеть великолепные пейзажи, обаятельных обитателей и необычные активности, которые ждут туристов на Камчатке.

Значительная часть кадров дикой природы, выставленных в «Москвариуме», сделана на территории Кроноцкого заповедника — старейшей заповедной территории Дальнего Востока, которая надёжно охраняет Долину гейзеров, Курильское озеро с его знаменитыми медведями-рыболовами, некоторые живописнейшие вулканы Камчатки, акватории с морскими млекопитающими, другие уникальные природные объекты. Директор заповедника Пётр Шпиленок в своём выступлении рассказал: «Сегодня морские экосистемы сталкиваются с такими глобальными вызовами, как замусоривание, климатические изменения, активная деятельность человека, и многое другое – поэтому они находятся в крайне уязвимом состоянии. Эта выставка дает нам возможность показать природу Камчатки, чтобы объединить и туристов, и волонтёров, и компании, и ученых. Чтобы они с любовью к Камчатке помогли нам её сохранить». Пётр Шпиленок уточнил, что вместе с Минприроды России и Правительством Камчатского края заповедник работает над созданием федерального заказника, который будет охранять ключевые местообитания морских млекопитающих в районах, подверженных наибольшей антропогенной нагрузке. В завершение П.Шпиленок пожелал, чтобы все искренне любящие этих невероятных, больших и уязвимых существ – морских млекопитающих – объединились ради их спасения.

В рамках проекта «Камчатка: твоё невероятное приключение» пройдёт пять субботних программ с лекциями, кинопоказами, мастер-классами. Посетители смогут проверить уровень своих знаний о Камчатке в викторине с камчатскими сувенирами в качестве призов. Известные учёные расскажут о наземном и подводном животном мире Камчатки, посвятят слушателей в тайны вулканов полуострова и поделятся впечатляющими открытиями о микробах горячих источников Камчатки и их суперспособностях. Ещё два титулованных фотографа дикой природы Михаил Коростелев и Константин Шатенев представят свой опыт съемок китов и бурых медведей. Интересно будет и тем, кто уже раздумывает о поездке на Камчатку: лекторы расскажут, как отправиться туда волонтером, как путешествовать самостоятельно или с детьми.

Начало работы субботних программ в 12:00. Выставка расположена на втором этаже «Москвариума». Участие во всех событиях проекта бесплатное. Вход по предъявлению QR-кода. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.

Проект реализуется при поддержке АНО «Камчатский выставочно-туристический центр», Министерства туризма Камчатского края, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО», Кроноцкого государственного заповедника, Правительства Камчатского края.

Больше информации на сайте и в социальных сетях  ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»:

https://kronoki.ru

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve

https://www.instagram.com/kronoki.ru

Район: Москва
Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/18070/

"Универмаг V4" предлагает


Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте