В селе Тит-Ары Хангаласского улуса состоялось торжественное открытие Республиканской научно-исследовательской экологической экспедиции «Күн Сардаҥата». Мероприятие проходит с 24 июня по 2 июля в рамках Летней научно-исследовательской школы академика Н.Г. Соломонова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии Якутии.
В церемонии открытия приняли участие организаторы, представители Хангаласской инспекции государственного экологического надзора и Хангаласского лесничества. Состоялся торжественный приём школьников в ряды общественного движения «Зелёные пионеры Якутии».
В течение недели участники экспедиции — научные сотрудники, педагоги, госинспекторы Минэкологии и 30 школьников из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского улусов, а также Якутска — будут погружены в полевую научную работу.
Ключевые задачи экспедиции:
«Экспедиция носит стационарно-экскурсионный характер. Школьники не только получат теоретические знания от ведущих специалистов республики, но и разработают собственные мини-проекты под руководством научных руководителей. По итогам работы состоится защита проектов», — отметила руководитель экспедиции Саргылана Седалищева.
Организаторами экспедиции выступают Минэкологии Якутии, Академия наук Якутии, Институт биологических проблем и криолитозоны Сибирского отделения РАН, а также «Николаев-Центр» — библиотека-архив первого президента Якутии Михаила Николаева.
Напомним, глава Якутии Айсен Николаев ставит задачу вывести республику в топ-15 лучших регионов России по качеству общего образования. Ключевые приоритеты его политики включают поддержку педагогов, повышение престижа профессии и создание одинаково высокого уровня обучения для детей независимо от места их проживания.