Устьмайский растениевод Елена Цечоева: Душа лежит к цветам, огороду

  14.09.2021 г.

Елена Цечоева – обычная молодая женщина, которая просто верит в себя. Она никогда даже и не представляла, что будет огородничать. Проекту «Из города в село: Фермер» она призналась, что не знала, как правильно обращаться с растениями. Елена родилась и выросла в Якутске, по специальности — художественный руководитель, хореограф.

В крови у Елены Цечоевой течет предпринимательство: ее мама Адамия Фун много лет прожила в Китае, занимаясь торгово-посреднической деятельностью. Девушка ездила по Якутии, осуществляя районную коммерцию. Однажды по работе приехала в Усть-Майский улус, полюбила природу, местность и людей. Здесь и осталась жить.

Решающую роль в вопросе создания собственного огорода послужило именно то, что в деревне у каждого есть хозяйство. “Без этого никак”, — говорили ей односельчане. В первый год жизни в поселке Елена построила небольшой парник, грядки и у нее сразу начало все получаться, урожай был добротным. Она говорит, что любовь к растениям ей передалась от бабушки Варвары Алексеевны.

В доме Елены очень много комнатных растений: различные цветы, лимон, алоэ, есть даже декоративные комнатные перцы-многолетники, летние цветы – астры, петуньи, лобелии. «Дочь Настенька также пристрастилась к растениям. Уже второй год участвует в научно-практических конференциях, занимала первое место по району. Тема последнего проекта «Алоэ: аптека на подоконнике», который рассказывает об огромном спектре полезных свойств алоэ, сок которого часто используется в народной медицине. В прошлом году она рассказывала о лимоне, который, как оказалось, является природным дезинфектором, убивает микробы в радиусе семи метров. А это в период пандемии очень актуально», — рассказывает мама об успехах дочери.

Елена до переезда в Петропавловск успела пожить в Москве, ездила в Китай. «Мне действительно понравилось здесь, жители очень доброжелательные, всегда помогут», — говорит она. Заходя в ее дом, сразу можно понять, что хозяйка доброй души человек: на кровати лежат две кошки и один кот, еще двое гуляют.

В период пандемии все предприниматели столкнулись с некоторыми проблемами, Елена — не исключение. Однако она, узнав про социальный контракт, который могут получить граждане и семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, начала собирать документы. У нее было желание построить большую теплую теплицу. «В этот год запустили пробную посадку, садили в пакетах. Так и дешевле, и проще, так как особо нечего пропалывать, меньше времени и воды уходит на полив. В следующем году планирую сделать все капитально, заложить черноземом и навозом», — поделилась огородница.

Помимо новой теплицы у нее есть небольшое картофельное поле. В этом году собрали хороший урожай, Елена с мамой вовсю консервируют овощи, делают заготовки на зиму.

«Моя семья очень рада, что благодаря государственной поддержке появилась возможность проявить себя в растениеводстве», — говорит девушка. И добавляет, что этот старт даст ей претворить все задуманное в жизнь.

«Хочется пожелать жителям района и республики в целом побольше верить в себя. Ведь стоит только захотеть и все получится!» — делится мнением собеседница.

Возможно, в дальнейшем огород и цветник станут началом к большому агробизнесу.

Автор проекта: Полина Николаева

Текст и фотографии: Лидия Васильева, Усть-Майский улус


Регион: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте