Якутск готовится принять летний чемпионат России по стрельбе из лука среди мужчин и женщин. На арене сойдутся сильнейшие лучники со всей страны. Якутия выступит с 23 представителями, среди которых титулованные спортсмены, сообщает ЯСИА.
Чемпионат России пройдет с 29 июня по 3 июля на стадионе «Туймаада». Ожидается участие спортсменов из 24 региональных команд.
«Мы ожидаем сильнейшие команды, как Москва, Забайкальский край, Бурятия, Ростовская, Иркутская, Свердловская области. Это одни из сильнейших регионов. Приедут серебряные призеры Олимпийских игр Елена Осипова, Светлана Гомбоева, Ксения Перова, Инна Степанова, будут и чемпионы России. Состав очень серьезный, но мы будем биться до конца», — рассказал главный тренер сборной Якутии Михаил Филатов в ходе пресс-конференции.
В состав сборной Якутии вошли 23 спортсмена, а капитаном избрана заслуженный мастер спорта, призер Паралимпийских игр Степанида Артахинова. Она выступит в блочном луке среди женщин.
Одной из сильнейших в команде будет считаться чемпионка России Мария Тараярова, которая представит Якутию в классическом луке. Вместе с ней выступит победительница первенства страны Кристина Дрозд. Заявлен чемпион России Виктор Скрыбыкин. Большие надежды возлагают на молодых спортсменов, среди которых призеры первенств страны, а также ряда международных соревнований.
Напомним, что чемпионат России по стрельбе из лука проводится в Якутии по инициативе главы Якутии Айсена Николаева.