Татьяна Голикова встретилась с Главным внешнеполитическим советником Президента Турции Ибрагимом Калыном и Министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем

  18.05.2021 г.

В Доме Правительства прошла рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой с Главным внешнеполитическим советником Президента Турции Ибрагимом Калыном, Министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем. Во встрече также приняла участие глава Роспотребнадзора Анна Попова, Посол Турции в России Мехмет Самсар и заместитель Министра здравоохранения Турции Толга Тулунай.

Татьяна Голикова отметила важность развития сотрудничества России и Турции. «Мы заинтересованы в динамичном развитии российско-турецких отношений, расширении сотрудничества в торговле, экономике, промышленности и высоких технологиях. Будем совместными усилиями продвигать крупные проекты в энергетической, транспортной, инфраструктурной и цифровых областях», – подчеркнула вице-премьер.

Татьяна Голикова призвала наращивать совместные усилия в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией. Как отметила вице-премьер, Россия готова оказать Турции всю необходимую помощь. Прежде всего речь идёт о налаживании промышленного производства вакцины «Спутник V» на территории Турции. По словам Татьяны Голиковой, процесс массовой иммунизации населения приведёт к победе над коронавирусом.

Кроме того, вице-премьер предложила турецким коллегам присоединиться в пилотном режиме к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19». Платформа разработана в Евразийском экономическом союзе и позволяет на основе информации сертифицированных лабораторий подтверждать отсутствие коронавируса при получении отрицательного результата ПЦР-тестирования. Граждане государств, участвующие в данной программе, могут въезжать в Россию в упрощённом порядке с использованием мобильного приложения. При этом обеспечивается соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований. Использование цифрового сервиса позволит обеспечить безопасность передвижения граждан.

Главной темой прошедшей встречи стала возможность восстановления авиационного сообщения и активного туристического потока между странами. «Турция – одно из наиболее популярных и любимых направлений отдыха россиян. Вместе с тем безусловным приоритетом остаётся обеспечение безопасности жизни и здоровья российских граждан», – отметила Татьяна Голикова. По её словам, вопрос о возобновлении авиарейсов и туризма будет решаться на основе утверждённых оперативным штабом критериев оценки санитарно-эпидемиологической обстановки с учётом уровня заболеваемости в Турции и России.

Для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами Турции, а также о визите в Турцию российской делегации, в состав которой войдут представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества. В рамках визита будет произведён осмотр туристических объектов на предмет принятых мер безопасности. Кроме того, на встрече было принято решение о разработке совместного плана действий, в котором в том числе будут определены условия возобновления взаимных туристических поездок. Такое решение позволит обеспечить охрану здоровья российских туристов на курортах Турции.

Указанные вопросы также обсуждались на профильной встрече турецкой делегации под руководством Министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой.

«Мы договорились продолжить тесные контакты с турецкой стороной, в том числе по эпидемиологической ситуации в стране. Ростуризм готов направить своих представителей в составе российской делегации для оценки готовности турецких курортов к приёму российских туристов. В случае положительных итогов визита оперативно проработаем совместные шаги по безопасному и комфортному восстановлению взаимных туристических потоков», – заявила Зарина Догузова.

Источник новости: government.ru


Страна: Турция
Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17425/

"Универмаг V4" предлагает

Районы:

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте