СВФУ поделился опытом строительства на арктических территориях

  28.09.2021 г.

Участники III Северного форума по устойчивому развитию в Якутске рассматривают особенности, которые затрудняют или делают невозможным строительство инфраструктуры в Арктических регионах. Эксперт Северо-Восточного федерального университета Терентий Корнилов рассказал о факторах, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве зданий, передает ТАСС.

Наиболее значимыми факторами, повышающими стоимость строительства в арктических районах, являются сложная схема транспортировки стройматериалов и отдаленность от центров их производства, короткий строительный сезон. Соответственно, следует проектировать здания и сооружения с учетом этих особенностей.

«Конструкции для строительства домов в арктических районах должны быть легкими и транспортабельными, более полной заводской готовности. Это позволит возводить здания за короткий летний период», – объясняет директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов. 

Скорость ветра и число дней с метелью в арктических районах значительно выше, чем в Центральной части Якутии, а температура наружного воздуха ниже. Данные факторы также необходимо учитывать при планировке населенных пунктов, например, использовать барьерные дома или конструкции. Кроме того, общественные зоны можно связать с жилыми домами различными переходами. Именно такой подход использован при строительстве военной базы «Арктический трилистник» на острове Земля Александры.

Повышение энергоэффективности домов должно быть основополагающим для жизнедеятельности населенных пунктов в условиях Арктики. Себестоимость выработки электроэнергии и тепловой энергии очень высокая. Основные пути повышения энергоэффективности домов известны. Это в первую очередь оптимальное объемно-планировочное решение домов, компактность застройки, использование эффективных теплоизоляционных материалов и окон. Даже, используя теплые рольставни для окон, можно достичь значительного сохранения тепла в доме. Необходимо также использовать современные системы теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения. При эксплуатации домов должны использоваться хотя бы элементы «умного дома», говорит Терентий Корнилов.

Характерным для большинства сельских населенных пунктов Якутии, в том числе арктических районов, является отсутствие инженерной инфраструктуры – центрального водоснабжения и водоотведения. Это в свою очередь снижает комфортность проживания в северных арктических районах, поясняет Терентий Корнилов. Также эксперт головного вуза Якутии обратил внимание на необходимость решения проблемы захоронения отходов. Такой вопрос остро возник ранее при благоустройстве МИП ООО «Теплокомфорт» жилых индивидуальных домов в трех арктических районах. Здесь важно проработать систему переработки отходов с минимальным уроном окружающей среде.

«В этом году заведующий кафедрой архитектуры и городского строительства Николай Алексеев, когда занимался разработкой мастер-плана для поселкаТикси, столкнулся со следующей проблемой. Существующие многоквартирные панельные здания продуваются через стыки и не имеют балконов, и жильцы вынуждены хранить свои продукты на улице в металлических кладовках. И мы решили в будущем году провести конкурс для студентов инженерно-технического института по реновации панельных зданий при поддержке Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я)», – добавил директор ИТИ.

Терентий Корнилов отметил, что кафедра производства строительных материалов, изделий и конструкций может изучать местное сырье для производства стройматериалов в арктических районах. На основе полученных данных ученые института смогут предложить технологические схемы мини-производств эффективных строительных материалов на местах строительства объектов. Например, аспирант Василий Рожин предлагает завозить в арктические районы портландцементный клинкер и минеральные добавки для изготовления цемента на месте строительства, что позволит обеспечить повышения качества производимых бетонов на их основе.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте