В Якутске на стадионе «Туймаада» с 29 июня по 3 июля состоится чемпионат России по стрельбе из лука. Он соберет лучших спортсменов из 24 регионов страны. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции в республиканском медиа-центре «Сахамедиа», передает ЯСИА.
«В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев встречался с председателем Федерации стрельбы из лука России. Было решено провести чемпионат России в Якутске. После этого начали большую работу по подготовке к проведению, создан оргкомитет во главе с заместителем председателя правительства республики Сергея Местникова. Вся команда оргкомитета, правительства сделала большую работу. Благодарю Федерацию стрельбы из лука России за то, что доверили проведение чемпионата, Федерацию стрельбы из лука Якутии за большую работу в части подготовки команды, привлечению спонсоров», — сказал министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов.
Он обратил внимание, что ожидается участие 189 спортсменов из 24 регионов России. Якутская сборная готова к соревнованиям, им 25 июня в торжественной обстановке вручат спортивную форму.
Председатель Федерации стрельбы из лука Василий Ефимов выразил уверенность, что благодаря чемпионату якутские лучники попадут в состав сборной страны и закрепятся в ней на предстоящие годы. А в последующем они смогут представить страну на Олимпийских играх.


По словам заслуженного мастера спорта России, призера Паралимпийских игр Степаниды Артахиновой, чемпионат России станет волнительным моментом для якутских лучников, но они готовы продемонстрировать свои лучшие навыки.
«Тренируемся, ездили на соревнования. Будем бороться, покажем все, на что мы способны. Уверена, что чемпионат России даст в дальнейшем толчок развития, прибавится количество спортсменов, потому что после чемпионата России, который проходил зимой 2014 года, многие заинтересовались, массовость выросла. В этом году тоже на это надеемся. Если есть массовость, то будет расти конкуренция и результаты. Тогда мы сможем попасть на Олимпийские и Паралимпийские игры», — отметила Артахинова.