Специалисты здравоохранения ответили на вопросы о безопасном применении лекарств

Специалисты здравоохранения ответили на вопросы о безопасном применении лекарств
  22.09.2022 г.

В здании Министерства здравоохранения Якутии состоялась встреча «Лекарство без вреда». В ходе пресс-конференции специалисты рассказали о правильном приеме лекарств, о контроле за препаратами и о том, как избежать нежелательных побочных реакций.

Главный внештатный специалист — клинический фармаколог Минздрава Якутии Наталья Краснова разъяснила какие факторы способствуют росту числа нежелательных побочных реакций.

«Факторов риска достаточно много, в клинической фармакологии мы их разделяем непосредственно связанные с организмом человека. Это может быть полиморбидность — наличие у человека нескольких заболеваний, нарушение функций печени и почек, при амнезии если человек забывает принимать лекарства или принимает неправильные дозы, самолечение, пол, возрасти и индекс массы тела все это играет роль. Также, мы смотрим на токсичность препаратов, то есть если мы переборщим с дозой получим побочную реакцию. Не стоит забывать и об аккумуляционных способностях лекарств. Сейчас существует новое персонализированное направление – фармакогенетическое. Оно позволяет с учетом особенностей каждого человека назначить необходимые препараты», — сказала Наталья Краснова.

Также она отметила, что необходимо соблюдать правильный прием пищи при употреблении лекарственных препаратов.

«Когда препарат поступает внутрь, мы должны учитывать и прием пищи. Это зависит от еды, которую употребляли. Какая-то пища богатая теми или иными компонентами и может усиливать всасывание препарата, тем самым вызывая развитие побочных эффектов или наоборот снижать эффективность действия. Поэтому необходимо следовать медицинской инструкции по приему пищи», — обратила внимание главный клинический фармаколог Якутии.

О контроле за медицинскими препаратами поведала заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора Изабелла Винокурова.

«Предметом государственного контроля является проверка медицинских и аптечных организаций. Проверяется соблюдение правил хранения, перевозок, реализации и уничтожения. Мы ежегодно осуществляем более ста отборов образцов по специальному перечню. В этот список включены те препараты, которые за последние три года «разрекламированы» как недоброкачественные препараты. В этом году мы пока не получали отрицательных результатов после проведенных экспертиз. На всей территории республики системой «честный знак» ведется полный контроль в виде мониторинга за лекарственными препаратами.

Главный специалист Министерства здравоохранения Анастасия Эверстова рассказала о системе мониторинга движения лекарств.

«В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2020 года внедрена система мониторинга движения лекарственных препаратов «честный знак». Все торговые и медицинские организации зарегистрированы в этой информационной программе. Наши производители маркируют каждую упаковку, и при поступлении в организации они проходят регистрацию. Благодаря приложению «честный знак» граждане могут узнать всю информацию о продукте и убедиться в качестве продукта. На БАДы это пока не распространяется», — отмечает Анастасия Эверстова.

Руководитель департамента организации медицинской помощи населению Якутии Дьулустан Чичахов сообщил, что Всемирный день безопасности проводится уже в четвертый раз. В этот раз декада посвящена лекарственной безопасности. В Якутии декада продлится с 16 по 25 сентября. В рамках декады проводится разъяснительная и информационная работа в образовательных учреждениях, коллективах и СМИ.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте