Ситуация с лесными пожарами - под пристальным контролем

  24.07.2019 г.

И.о. главы администрации района Дмитрий Ситнянский провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. По данным лесничества, на 24 июля на территории Мирнинского района зарегистрирован один лесной пожар в 21 км от с. Тас-Юрях на площади 20 Га. На месте пожара работают 18 человек и шесть единиц техники. Всего по Мирнинскому району зарегистрировано 14 термоточек. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не представляют. Ведется постоянный мониторинг за их развитием.

На территории Мирного в течение нескольких дней наблюдается задымленность, возникшая в результате направления ветра, дующего с востока. Дым поступает со стороны Сунтарского района. Территориальный отдел Роспотребнадзора осуществляет мониторинг качества атмосферного воздуха, по результатам лабораторных исследований превышений гигиенических нормативов концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

По итогам заседания решено проводить сборы оперативного штаба по тушению лесных пожаров еженедельно по вторникам и четвергам в течение всего пожароопасного сезона. Мирнинскому лесничеству рекомендовано принять меры по привлечению необходимых сил и средств для тушения пожаров, регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в области пожарной безопасности в лесах. К ОАО «РНГ» и ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» обратились с просьбой оказать содействие в тушении пожара, который действует на их лицензионном участке. ТО Управления Роспотребнадзора рекомендовано продолжить регулярные замеры на предмет допустимой концентрации загрязняющих веществ в течение всего пожароопасного сезона. Также до глав поселений доведена информация о необходимости принятия дополнительных мер по защите населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров.

На заседании было отмечено, что в ближайшее дни сохранится высокая температура воздуха и отсутствие осадков, поэтому увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В связи с этим экстренным службам рекомендовано перейти в режим «Повышенная готовность».

Напоминаем, что во время задымленности гражданам необходимо соблюдать определенные меры защиты: закрыть окна и двери, проемы занавесить влажной тканью, чаще проводить влажную уборку помещений, по возможности включать в квартирах увлажнители воздуха, кондиционеры, фильтрующие вытяжки. Стоит ограничить пребывание на открытом воздухе, а при выходе на улицу использовать смоченные водой маски и респираторы. В период задымленности необходимо употреблять большое количество жидкости (вода, морсы, квас, молоко и т.п.), ограничить прием алкоголя и курение табака. Также важно при ухудшении самочувствия вовремя обращаться за медицинской помощью.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»



Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте