Два школьника из Якутии вошли в число победителей седьмого сезона научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» и отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Это Полина Гурова (школа № 23 им. Г. А. Кадзова, Айхал) и Эркин Егоров (Республиканский лицей, Якутск), который также получил спецноминацию «Полярная звезда». Об этом ЯСИА сообщили в библиотеке Десятилетия науки и технологий.
Седьмой сезон российского отбора в арктическую экспедицию Росатома собрал более 73 тысяч школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов страны — конкурс составил 3 045 человек на место. В финале, прошедшем 23 июня в Музее «АТОМ» на ВДНХ, участвовали 48 школьников.
Заключительный этап конкурсного отбора прошел в формате «научного спарринга». Команды из одного федерального округа вступали в интеллектуальные дуэли, защищая противоположные позиции по ключевым научно-технологическим темам. В фокусе дискуссий оказались квантовые вычисления, ядерная медицина, развитие энергетики, освоение Луны и Арктики. Команды от ДФО обсуждали развитие зеленой энергетики на Сахалине.
По итогам финального интеллектуального испытания были названы 27 победителей из России, в том числе четверо из Дальнего Востока. Помимо школьников из Якутии, возможность присоединиться к арктической экспедиции получили ребята из Приморского и Забайкальского краев.




Победителей финала ждет путешествие к Северному полюсу в августе 2026 года. В этом году впервые в истории проекта на одном маршруте встретятся школьники всех восьми федеральных округов России. Также в экспедицию отправятся 22 финалиста из 22 стран-партнеров Росатома.
Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что проект помогает ребятам раскрывать интеллектуальный потенциал и строить карьеру со школьной скамьи. Капитан атомного ледокола «Ямал» Марина Старовойтова подчеркнула, что великие открытия делаются только вместе.