Ростуризм провел открытую сессию по развитию детского туризма

  14.09.2021 г.

8 сентября в рамках Международной форум-выставки по туризму ОТДЫХ LEISURE 2021 прошла открытая сессия «Развитие детского туризма: новые векторы». В ней приняли участие представители Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии, Администрации города Волгограда и туроператорского сообщества.

Открывая мероприятие, советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова рассказала об основных направлениях работы ведомства и программах государственной поддержки детского и молодежного туризма, в частности о программе детского туристического кешбэка, которая показала себя эффективной мерой поддержки как для родителей, так и для предприятий детского отдыха.

Также была презентована программа «Больше, чем путешествие», по которой около 50 тысяч россиян, участников конкурсов АНО «Россия — страна возможностей» и «Российского общества «Знание» из разных уголков нашей страны бесплатно отправятся в путешествия по России. Помимо этого, Юлия Рыбакова рассказала о программах, которые реализуются Ростуризмом и другими ведомствами в сфере поддержки детского туризма, таких как льготные тарифы на семейные поездки воздушным и железнодорожным транспортом и программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

С приветственным словом к участникам обратились соорганизаторы сессии Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева и Руководитель Проектного офиса Российского союза туриндустрии по детскому туризму Елена Перескокова. Ольга Санаева подробно описала   возможные механизмы участия турбизнеса в государственных программах поддержки и развития детского туризма, сформулировала основные проблемы, которые необходимо решать в ближайшем будущем силами членов рабочей группы по детскому туризму при Ростуризме.

Большой блок был посвящен программе «Столица детского туризма» инициаторами которой выступают Ростуризм и Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму. В рамках программы Столицей детского туризма 2021-2022 гг. был выбран город Волгоград. Именно там в ноябре 2021 года пройдет фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ» и Форум по вопросам развития детского туризма.

Слоган фестиваля, «Везде хорошо, где мы вместе», полностью отражает его идею - объединение детей и взрослых. Уникальность будущего фестиваля в том, что участие в разработке его программы принимают сами дети, в том числе из первого в России Детского совета по туризму. Для юных участников разработана большая развлекательная программа.

Также на сессии «Развитие детского туризма: новые векторы» участники обсудили вопросы развития комфортной городской среды для детского отдыха и туризма, проектирования событий для детской аудитории.

Архитектор проектного отдела Фонда Дом.рф Александр Сергеев обратил внимание организаторов фестиваля на необходимость формирования безбарьерной среды для маломобильных участников, а доцент Научно-образовательного центра «Урбанистика» МАРХИ Сергей Чураков дал рекомендации по проектированию развивающей городской среды для детей.

По итогам открытой сессии участники обсудили ряд первостепенных задач по развитию и популяризации детского и молодежного туризма, которые будут решены в ближайшее время.



Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17740/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте