Новый виток развития цифрового образования: в Мирном открылся «IT-куб»

Новый виток развития цифрового образования: в Мирном открылся «IT-куб»
  09.09.2022 г.

         8 сентября состоялась церемония открытия Центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Мирный, созданного в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

         Как было объявлено, Центр «IT-Куб» – это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Создание данной площадки связано с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы, а также общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи.

         К 2024 году федеральная сеть должна объединить не менее 340 центров цифрового образования и предоставить возможность пройти бесплатное обучение по самым актуальным в сфере информационных технологий направлениям более 136 тысяч ребят по всей России.

         Мирнинский «IT-куб» стал третьим в Якутии. Его открытие стало возможным благодаря командной работе коллектива Центра дополнительного образования г. Мирный. Подготовленная ими в 2021 году заявка выиграла в конкурсе Минпросвещения РФ. По итогам центр получил федеральный грант в размере 16 млн рублей на создание «IT-куба».

         Со знаменательным событием участников и гостей церемонии по видеосвязи поздравила первый заместитель министра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова. Далее с речью выступил глава Мирнинского района Александр Басыров:

         - Современный мир очень динамично развивается, и мы обязаны расти вместе с ним. ынок профессий требует готовых специалистов, которые в совершенстве владеют иностранными языками, IT-технологиями. Поэтому в Мирнинском районе уделяется большое внимание развитию актуальных навыков нашего подрастающего поколения.

         Он выразил уверенность, что обучающиеся центра смогут получить качественное дополнительное образование, достойные знания, которые позволят им в будущем высококвалифицированными и востребованными специалистами в современном мире.

         Директор ЦДО Иван Федоров отметил, что активное развитие технического направления в Мирном берет начало в 2013 году, когда по инициативе администрации района, депутатов районного Совета здесь был открыт первый детский технопарк, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.

         Затем настал самый торжественный момент. Честь открыть «IT-куб» предоставлена Александру Басырову, Ивану Федорову и Владимиру Михайлову, обучающемуся студии «Программирование на Python», финалисту VII Республиканского конкурса «Моя профессия - IТ». Они зажгли импровизированный куб и дали начало новой странице истории цифрового образования Мирнинского района.


         Ведущие представили сотрудников «IT-куба», который будет действовать как структурное подразделение Центра дополнительного образования. Руководителем назначена Марина Рожина. Еще шесть педагогов будут вести занятия в студиях «Основы программирования на Java»; «Программирование на Python», «Программирование роботов», «Мобильная разработка» и «Системное администрирование». В церемонии открытия приняли участие несколько ребят, которые в числе первых записались в студии нового центра.

  

         В заключение мероприятия гости оставили свои интерактивные пожелания для коллектива и обучающихся «IT-куба».


         Иван Федоров после открытия дал комментарий для средств массовой информации:

         - На сегодняшний день на средства федеральной субсидии «IT-куб» полностью укомплектован техникой, компьютерным оборудованием, обустроены новые учебные места. Набран штат сотрудников, среди них выпускники Мирнинского политехнического института, приглашены педагоги и из Якутска. Благодаря поддержке районной администрации и непосредственно главы Александра Валинуровича мы сделали ремонт помещений, оснастили кабинеты мебелью, провели работу по брендированию, привели все в соответствие с методическими рекомендациями Минпросвещения РФ. На эти цели из местного бюджета было выделено более 5 млн рублей.

         В этом году планируем охватить не менее 200 детей. А уже со следующего года, после переезда во Дворец детства, этот показатель возрастет до 400 ребят в год. Дети, закончившие курсы цифрового образования, получат сертификаты. В дальнейшем планируем обучить педагогов в лицее Академии Яндекса. Это даст привилегии и для выпускников центра при поступлении в вузы и будущем трудоустройстве в крупные IT-компании.


         Елена Забегина, мама 7-летней Анастасии, поделилась своими впечатлениями от нового центра:

         - Об открытии «IT-куба» мы узнали от педагогов ЦДО, который дочь давно посещает, и, естественно, загорелись идеей, потому что это перспективное направление. Считаю, если постигнуть азы с младшего возраста, то в дальнейшем получится освоить более сложные уровни и программы. У дочери технический склад ума, ей нравится математика и смежные науки. Поэтому она одной из первых записалась в студию робототехники нового «IT-куба». Здесь сделан красивый ремонт, установлена качественная техника. Уверена, дети с большим удовольствием будут посещать занятия в этом центре!

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает


Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте