Неделя профилактики употребления наркотических средств стартовала в Якутии. Она продлится с 22 по 28 июня. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.
Особую тревогу вызывает то, что большинство людей, начинающих употреблять наркотики, — молодые люди, чаще моложе 35 лет. Регулярное употребление психоактивных веществ приводит к поражению клеток мозга, страдают печень, сердечная мышца, снижается иммунитет. Использование общих шприцев повышает риск заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Наркозависимость разрушает социальные связи и способствует вовлечению в криминальную среду.
Специалисты напоминают, что лучшая защита — отказ от наркотиков. Альтернативой становятся спорт, творчество и развитие социальных связей.
Куда обратиться за помощью