На дороге перемен: Внешняя торговля России перестраивается на азиатский рынок

На дороге перемен: Внешняя торговля России перестраивается на азиатский рынок
  25.04.2023 г.

В 2022 году в условиях беспрецедентного санкционного давления экономика России начала фундаментальную трансформацию в сфере внешней торговли – повышается товарооборот со странами Центральной Азии, выстраиваются новые логистические цепочки поставок товаров, увеличивается значимость альтернативных доллару иностранных валют, в том числе китайского юаня, казахстанских тенге.

В 2022 году на Россию было наложено рекордное количество санкций со стороны стран Евросоюза, США и их союзников. Часть иностранных компаний предпочла уйти с российского рынка, прервано сотрудничество со многими странами, оказались под ударом налаженные логистические цепочки, введено эмбарго на некоторые российские товары.

Внешнее давление также затронуло банковский сектор России – под зарубежными блокирующими санкциями оказались некоторые крупные российские банки. Из-за санкций клиенты столкнулись со сложностями при проведении расчетов с зарубежными контрагентами.

В непростых условиях внутренняя структура экономики России начала перестраиваться, российские компании в поисках новых партнеров обратили свой взгляд на азиатские и восточные рынки – Китай, Индия, Вьетнам, страны СНГ.

В частности, партнером номер один для России стал Китай. После введения санкций товарооборот между странами по итогам 2022 года резко возрос и достиг рекордного значения – 185 млрд долларов. Ожидается, что в этом году показатель взаимной торговли превысит планку в 200 млрд долларов.

Вместе с тем продолжает повышаться роль юаня в российской экономике – внешнеторговые расчеты между РФ и КНР постепенно переводятся на расчеты в российских рублях и китайских юанях, объемы торгов основной китайской валюты продолжают увеличиваться на Мосбирже. В 2023 году Минфин РФ возобновил операции на валютном рынке через юань, Центробанк России перевел в юани часть международных резервов.

На фоне наращивания российскими компаниями сотрудничества с партнерами из азиатских и восточных стран АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО предлагает свои банковские услуги предприятиям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью.

Банк имеет прямые корреспондентские отношения в китайских юанях и казахстанских тенге с ведущими банками Китая и Казахстана: Bank of China и Eurasian Development Bank, что дает преимущество по осуществлению платежей посредством системы SWIFT в адрес контрагентов в странах Юго-Восточной и Северной Азии, а также в адрес контрагентов в других странах.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО


Первоисточник: https://albank.ru/ru/more/info/news/3945

"Универмаг V4" предлагает

Источник: Алмазэргиэнбанк
Алмазэргиэнбанк
Наша основная задача — внесение реального вклада в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), содействие укреплению финансово-кредитной системы Республики, и развитие на этой основе эффективного банковского бизнеса, обеспечивающего прирост вложений своих акционеров.


Алмазэргиэнбанк
Источник информации
Алмазэргиэнбанк
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте