Мобильные хирурги Республиканской больницы №2 — Центра экстренной медицинской помощи с 17 июня трудятся на базе Намской центральной районной больницы. Здесь специалисты будут работать до 30 июня. Всего запланировано 70 операций.
Бригада прибыла в Намский район следующим составом: врач-хирург, оториноларинголог, травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог, сосудистый хирург, медсестра-анестезистка, гинеколог.
«На сегодняшний день проведено 40 операций: на полости носа, сосудах нижних конечностей, по гинекологии и желчекаменным болезням. На этой неделе планируется эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов. В первый день приезда были отобраны пациенты, со второго дня мы начали оперировать. Наши коллеги из Намской районной больницы подготовили достаточное количество пациентов. Операционный зал, лаборатория, оповещение пациентов-все на высоком уровне», — сообщил руководитель мобильного хирургического центра РБ №2 -ЦЭМП Гаврил Осипов.
Врачи Республиканской больницы №2 высоко оценили новый стационар Намской центральной районной больницы, который был открыт 18 апреля. «В последние годы в нашей республике, благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и реализации национальных проектов партии «Единая Россия», введено в эксплуатацию 112 объектов здравоохранения. Только в Намском улусе за этот период открыто шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Апогеем этой работы стала полностью оснащенная современная больница, соответствующая всем современным требованиям», – отметил тогда глава Якутии Айсен Николаев.