Минпросвещения: Уменьшить число контрольных в школах можно за счёт Всероссийских проверочных работ

  30.09.2021 г.

Уменьшить число контрольных в школах можно за счёт Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые смогут заменить региональные и муниципальные мониторинги и срезы знаний, заявил министр просвещения Сергей Кравцов на Всероссийском совещании с руководством регионов. Об этом в среду сообщается на сайте Минпросвещения. 

Министр также обратил внимание, что дополнительные контрольные работы создают дополнительную нагрузку в том числе и на педагогов. При этом он напомнил о поручении президента сократить число проверочных и контрольных работ в российских школах «для обоснованного контроля знаний».

Кроме того, он сообщил, что принятые на заседании федерального учебно-методического объединения рабочие программы по начальной и основной школе позволят оптимизировать деятельность учителей.

«Все программы одобрены и утверждены, школы могут работать по ним. Таким образом, мы создаём единое образовательное пространство и освобождаем учителей от ненужной бумажной работы», — резюмировал Сергей Кравцов.

Согласно поручению главы государства, Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор также проанализируют фактический объём учебной и внеучебной нагрузки школьников, в том числе с учётом домашней работы, «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся». Ведомства представят предложения по оптимизации нагрузки на детей, а также по самостоятельной работе во время пребывания ребенка в школе полного дня или на продленке.

В августе были опубликованы рекомендации Рособрнадзора для школ, в которых говорится, что контрольные рекомендуется проводить по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще одного раза в 2,5 недели. Также уточняется, что на оценочные процедуры должно отводиться не более 10 процентов от всего времени, предусмотренного для изучения предмета.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте