26 июня в Арктическом государственном агротехнологическом университете стартовала международная научно-практическая конференция, посвященная спорту в высшем образовании. Мероприятие приурочено к 70-летию высшего аграрного образования в Якутии и собрало участников из России, стран Центральной Азии и Беларуси.
В ходе конференции эксперты затронули широкий спектр тем — от стратегии развития студенческого спорта в России до 2030 года и вопросов адаптации организма спортсменов в условиях Севера. Прозвучали доклады о роли музеев спортивной славы в воспитании молодежи и системно-целевом управлении подготовкой дзюдоистов. Отдельный блок был посвящен социально значимым проектам: опыту физической реабилитации участников специальной военной операции на примере якутского проекта «Эр Хоһуун». Зарубежные коллеги рассказали о развитии мас-рестлинга в Казахстане и о двигательном развитии дошкольников в Сербии.
Фото: Кира Васильева/ЯСИАПроректор Арктического ГАТУ по научной работе, инновациям и цифровизации Константин Нифонтов подчеркнул, что в этом году конференция впервые проходит в столь широком международном составе.
«Участвуют представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, ожидаем подключения коллег из Китая. Очень много регионов России — Томский, Пензенский, Пермский и другие вузы», — сообщил он.
Директор по стратегическому развитию и образованию Российского студенческого спортивного союза (РССС) Евгения Бычкова, прибывшая в Якутск лично, обозначила федеральный вектор. Она напомнила, что РССС — преемник советского общества «Буревестник», а главный ориентир сегодня — сочетание двух направлений: мастерства и массовости.
«Очень здорово, что спорт развивается, особенно национальный спорт — это ваша особенность, и это отлично, потому что вовлекает большое количество ребят. Сейчас есть федеральная повестка, и мы приглашаем к сотрудничеству, чтобы интегрировать все основные проекты. У республики уже все для этого есть, путь и цель намечены, осталось реализовать планы», — отметила Бычкова.
По ее словам, главная цель развития студенческого спорта — это два направления: мастерство и массовость. Массовость подразумевает, чтобы все студенты занимались физической культурой, а мастерство дает возможность тем, кто нацелен на высокие достижения, выступать на федеральном и международном уровне.
Одной из центральных тем стала популяризация национальных видов спорта. Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта выступает координатором этого движения по России и консультирует другие регионы. В числе новых для республики направлений — стрельба из лука с лошади. По словам Константина Нифонтова, этим видом в университете занимаются второй год, и интерес студентов высок.
«Наши студенты — участники и победители турниров республиканского, российского и международного уровня. Кафедра физвоспитания и спорта нашего университета — первая в России по результатам универсиад. В этом году мы выиграли грант на популяризацию бадминтона. Это олимпийский вид спорта, но у нас он пока не очень популярен, поэтому мы целенаправленно его выбрали», — добавил проректор.
Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой физического воспитания и спорта АГАТУ, профессор Дмитрий Платонов. С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, ректор АГАТУ Валерий Федоров, а также в режиме онлайн — генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Минсельхоза РФ Виктор Бердышев и другие официальные лица.
Конференция продлится несколько дней. 27 июня участники посетят национальный праздник Ысыах Туймаады, где пройдут соревнования по национальному многоборью «Игры Дыгына» и конные скачки. По итогам работы будет опубликован сборник материалов с размещением в научной электронной библиотеке eLibrary.ru и наукометрической базе РИНЦ.
Автор: Кира Васильева