Кардиолог пояснила, как оказывать первую помощь при инфаркте миокарда

  29.09.2021 г.

В ходе прямого эфира в соцсетях главный внештатный кардиолог Минздрава Якутии Наталья Степанова рассказала, как оказать первую помощь человеку при инфаркте миокарде, передает ЯСИА. Главный совет — не заниматься самолечением, а вызывать скорую помощь.

«В случае когда у человека случился инфаркт миокарда и медицинская помощь не доступна или еще не приехала, тогда необходимо уложить пациента, обеспечить доступ свежего воздуха и расстегнуть вся давящие части одежды — воротник, пояс. Если есть возможность, то необходимо измерить артериальное давление. В случае повышенного давления необходимо дать препараты, которые снижают его. Если давление не сниженное, то нужно нужно дать таблетку нитроглицерина под язык и дождаться врача», — отметила Наталья Степанова. 

Врач подчеркнула, что при инфаркте не стоит заниматься самолечением, а нужно незамедлительно вызвать скорую помощь: «Инфаркт миокарда — это состояние острое, экстренное. Если Вы, близкие или знакомые вдруг почувствовали сильную давящую боль в груди, которая продолжается довольно долго (20 минут и более), то необходимо всегда подозревать инфаркт миокарда и срочно обратиться за медицинской помощью. Инфаркт миокарда опасен внезапной смертью, поэтому при таких симптомах обязательно обращайтесь к врачу», — сказала она.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте