«Главная задача авиационного врача - сохранить здоровье пилота»

  07.03.2019 г.
Сегодня мой собеседник Оксана Владимировна Белоусова, врач авиакомпании «Полярные авиалинии». Она выросла в семье авиатора, начала работать с 14 лет, родила и воспитала 3 замечательных дочерей, которые также трудятся в авиационной отрасли. Души не чает во внуках и радует родных домашней выпечкой. Об этом в нашем интервью

С детства знала, что моя судьба будет связана с авиацией

 

Оксана Владимировна родилась и выросла в Якутске в семье авиаторов. Отец работал в лаборатории по ремонту авиационного электронного оборудования, а мать бортпроводником. Родители часто брали Оксану на работу. В лаборатории отца научилась ремонтировать электронику. Могла часами паять старые схемы.

Наша героиня с детства знала, что свяжет свою судьбу с авиацией и мечтала учиться в Киевском авиационном институте на факультете горюче-смазочных материалов. Но мать настояла на медицине. В итоге, Оксана поступила в медико-лечебный факультет Якутского государственного университета, о чём совершенно не жалеет.

- Очень было интересно учиться, замечательные однокурсники и преподаватели. В студенчестве в первый раз в жизни была сенокосе, - вспоминает Оксана Владимировна. - Для меня, для городской девушки, это было в новинку. Проводили различные конкурсы, капустники. Знаете, было шикарно.

Однокурсники до сих пор поддерживают отношения, стараются регулярно проводить встречи. Многие из них добились успеха в медицине, политике, ведут активную общественную жизнь. Оксана уверена, что существенную роль в этом сыграл профессорско-преподавательский состав.

- Нам дали сильную базу, школу знаний - теоретических и практических. Я проходила два года подряд практику в Ташкенте, так они были поражены нашей подготовкой, - продолжает рассказ Белоусова.

«Главная задача авиационного врача - сохранить здоровье пилота»

 

Оксана Владимировна целенаправленно шла в авиационную медицину, но после окончания факультета, вынуждена была около двух лет ждать места в медицинской службе авиакомпании.

Она уверена, что главная задача авиационного врача - сохранить здоровье пилота.

- Это самое основное, их лётное долголетие. Мы наблюдаем, своевременно выявляем заболевание и лечим. Летчики нам доверяют, не прячут свои болезни, - говорит врач Белоусова.   

Каждое утро пилоты проходят предполётный осмотр врачом, только после этого принимается решение о допуске. По словам Белоусовой, наши лётчики обладают крепким здоровьем.

- Видимо, климат делает их такими, да и наша врачебно-лётная экспертная комиссия очень профессиональная, отбор пилотов сильный. Поэтому, не каждый юноша сможет её пройти. В основном, из-за проблем со зрением и слухом. Посмотрите сами, почти все проводят время в телефонах, слушают музыку на большой громкости, - делится своим мнением собеседник.  

Конечно, года берут своё. Есть возрастные пилоты, которые обладая крепким здоровьем, «списываются» на землю из-за нейросенсорной тугоухости. Она относится к профессиональным заболеваниям. Во многом это обусловлено тем, что летный и инженерный состав работают на технике, произведенной лет 30 назад.

Оксана Владимировна мечтает о полноценной медицинской службе в авиакомпании – своём стоматологе, кабинете УЗИ, процедурном кабинете и небольшом дневном стационаре. «Люди должны чувствовать, что о них заботятся», - говорит она.

 

Любимый киногерой Белоусовой

 

Любимый персонаж – Катерина из фильма «Москва слезам не верит». Женщина, которая добилась всего сама.

«Каждый раз смотрю этот фильм с удовольствием. Она не перестала бороться, добилась всего сама. Сами знаете, в 90-ые были сложные времена, но мы не унывали. Муж некоторое время не работал, я сидела по уходу. Но вместе мы преодолели все трудности, воспитали и вырастили детей, дали им образование.

Моя мать была такой. Отец рано умер, поэтому нам приходилось всего добиваться самим. Я рано пошла работать из-за этого, с 14 лет нянечкой в детском саду, хотела обеспечить себя. Со своей первой зарплаты купила проигрыватель с алмазной иглой, он до сих пор работает, сохранились виниловые пластинки», - делится Оксана.

 

Любимая кухня и хобби

 

«Я в восторге от якутской кухни. Очень любим мясо и рыбу. Готовлю всегда с удовольствием. Каждые выходные, праздники, каникулы дом полон гостей – дочери и внуки. Живем в частном доме, поэтому площадь позволяет.

Ждут бабушкину стряпню, фирменный пирог с рыбой или торт с черносливом. Как и у всех, летом садим огурцы, помидоры, картошку, выращиваем даже арбузы. Осень для нас пора заготовок - маринуем овощи, варим варенье.

Очень любим активный отдых, стараемся проводить больше времени на свежем воздухе. С недавних пор пристрастилась к зимней рыбалке, да и летом ходим по реке с мужем, друзьями», - рассказывает собеседник.

 

Главное - профилактика и хорошее настроение

 

По мнению Оксаны Белоусовой, секрет хорошего настроения кроется в уважении к мнению окружающих. Она уверена в том, что не надо обижать людей, ведь это бумерангом вернётся и отразится на близких людях.

Каждый человек должен проходить профилактические осмотры и следить за своим здоровьем. Если в первом случае это делается путем медосмотров, то второе зависит от человека. Здоровая пища, хорошее настроение и занятие спортом, физкультурой – вот секрет здорового человека.

 

Рецепт блюда от Белоусовой О.В.

 

РЫБНЫЙ ПИРОГ:

3 стакана муки, 200гр. сливочного масла, 1 стакан сметаны, 0,5 чайной ложки соды и соли, 1 яйцо, 3 столовые ложки водки. Все перешиваем, готовое тесто рубим ножом и ставим в холодильник на 12 часов.

Для начинки подойдет любая северная белая рыба – чир, омуль, муксун, нельма. Очищаем её от костей, добавляем отварённый рис, лук и выкладываем на тесто. Сверху накрываем вторым слоем и в духовку до готовности. Приятного аппетита.  

 

 

Станислав Платонов

АК «Полярные авиалинии»

 

 

 

 

 

 

 


Регион: Москва
Первоисточник: https://www.polarair.ru/info/news/1146/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте