Финалисты "Талантов Якутии" предложили газифицировать Арктическую зону без строительства магистрали

  24.09.2021 г.

Финалисты республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» презентовали проект «Стабильная энергетика Арктики» перед руководством министерства ЖКХ и энергетики Якутии для экспертной оценки его актуальности и социально-экономического эффекта.

Командой финалистов предложен проект газификации Арктической зоны Якутии без строительства магистрального газопровода с применением технологии гидрата природного газа. Проще говоря, заменить традиционные виды топлива уголь и дизельное топливо на смесь природного газа и воды, замороженную до температуры ниже минус 20 градусов.

Идея проекта применения газогидратной технологии предложена патентодержателем – старшим научным сотрудником Института проблем нефти и газа СО РАН Матвеем Семеновым. Научная команда Матвея Семенова разработала экспериментальную установку для производства газовых гидратов, сообщили в пресс-службе МинЖКХ и энергетики.

На основе данной разработки авторы проекта «Стабильная энергетика Арктики» предлагают очищенный попутный нефтяной газ преобразовывать в гидрат природного газа, а далее после регазификации использовать его в качестве топлива в котельных и дизельных электростанциях. Также данная технология может быть использована в газификации жилых домов.

По мнению авторов проекта, актуальность обусловлена высоким экологическим, технологическим и социально-экономическим эффектом. Технология применения гидрата природного газа в качестве топлива является инновационной в сфере энергоснабжения и ранее не применялась на территории Российской Федерации. Однако, в настоящее время исследования в данном направлении проводят множество стран, в том числе и Япония.

Проектом предлагается замещение традиционных видов топлива — дизельного топлива и угля. Внедрение данного «топлива будущего» сразу исключит затраты на приобретение дорогостоящего дизельного топлива из других регионов России, повысит надежность и стабильность энергоснабжения потребителей Арктической зоны республики, где отсутствует централизованное электроснабжение.

Модернизация угольных котельных на газовые помимо минимизации вреда, наносимого экологии района, имеет высокую экономическую эффективность, ведь коэффициент полезного действия (КПД) котельной вырастет с прежних 50-60% до 90-95%.

В составе команды финалистов конкурса специалисты министерства строительства и ЖКХ РФ, министерства ЖКХ и энергетики Якутии, управления Госстройжилнадзора Якутии, ПАО «Якусткэнерго», АО «Госснабсбыт Якутии», АО «Гиредмет», АО «Полиметалл», АНО ДПО «ЦОПП».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте