Дистанционный мониторинг состояния здоровья россиян с сахарным диабетом впервые включили в систему ОМС, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илью Баланина.
Также в систему ОМС включили дистанционный мониторинг для пациентов с артериальной гипертензией. Это позволит постоянно отслеживать ключевые показатели, вовремя получать рекомендации врача и предотвращать осложнения, отметил глава ФФОМС.
Кроме того, расширен список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания. Эти программы помогают людям лучше понимать свое состояние и грамотно управлять здоровьем.