Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г.

Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г. /  / Волгоградская область
Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения "Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г.", расположенного в Волгоградской области (г. Волгоград) (Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 19.03.2014 № 457):

- объемная композиция (ракурсы осмотра), объемно-планировочное решение здания (габариты и форма помещений в плане), композиционно-пространственная структура, ритм, характер и структура вертикального и горизонтального членения фасадов на период 1937 года;
- конфигурация крыши;
- расположение, количество, размеры, конфигурация проемов, первоначальная расстекловочная схема оконных и дверных заполнений;
- форма, размер и профиль цоколя;
- декоративные элементы фасадов (форма, размеры, сечение и профили) в том числе: межэтажные и венчающие декоративные карнизы, расположенные на уровне 2-го и 4-го этажей, ступенчатые тяги, оконные обрамления;
- ленточный руст на уровне первого этажа;
- неглубокий квадратный и прямоугольный руст второго, третьего и четвертого этажей;
- квадратные в сечении модифицированные балясины в подоконном пространстве на уровне 2-го этажа;
- подоконные прямоугольные филенки на уровне 3-го этажа;
- двойные пилястры со стилизованными капителями в межоконном пространстве на уровне 2-4 этажей;
- в центральной полукруглой части здания: парапет из квадратных парапетных тумб и квадратные в сечении модифицированных балясин, пилястры, многопрофильные карнизы 4,3-го этажей, прямоугольные подоконные филенки;
- интерьеры, в том числе: - лестничные марши с крупными кессонами, металлические лестничные ограждения с геометрическим рисунком; - падуги, филенки, тянутые штукатурные тяги; - кессоны в торговых залах и других помещениях; - колоны квадратного, шестигранного, круглого сечения, пилоны и их капители; - штукатурка, окраска, цветовое решение фасада и интерьеров на начальный период; - несущие конструкции (фундаменты, стены, перекрытия, колоны); - подлинные строительные материалы в части несущих стен, работоспособное состояние всех несущих конструкций (фундаментов, стен, перекрытий, колон).

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения "Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г.", расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, Центральный район, площадь Павших борцов, 2 (Приказ комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области от 04.03.2022 № 70).

Предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения "Здание Центрального универмага, в подвале которого 33 мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 г.", расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, Центральный район, площадь Павших борцов, 2, являются:

1. Местоположение и градостроительные характеристики: здание исторического Центрального универмага (далее – здание), участвующее в формировании фронта застройки ул. им. Островского; градостроительный акцент местного значения внутриквартальной застройки, ограниченной улицами Мира, Комсомольская, проспектом им. В.И. Ленина, площадью Павших борцов, локальная высотная доминанта по ул. им. Островского.

2. Объемно-пространственная композиция здания: здание переменной этажности (4-5 этажей) на период 1938 г., восстановленное в 1949 г., с подвалом и чердаком, Л-образной в плане формы, состоящее из двух несимметричных крыльев и полукруглой центральной части с аттиковым этажом (в настоящее время утрачен, допускается восстановление при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия).

3. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление северного (главного) фасада со стороны ул. им. Островского: характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада: – трехчастная симметричная композиция фасада в 9 световых осей с боковыми ризалитами в 1 световую ось каждыйна флангах; – вертикальное членение в 3 яруса, формируемое карнизами на уровне перекрытий 1-го и 3-го этажей; – декоративное убранство фасада, включающее в том числе следующие элементы: – форма, размер и профиль цоколя; – крупный ленточный декоративный руст в границах 1-го этажа; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 1-го этажа; – сложнопрофилированный карниз на уровне перекрытия 1-го этажа; – квадратные в сечении балясины и их первоначальное количество в подоконном поясе 2-го этажа; – форма, размер, сечение прямоугольных горизонтальных филенок в подоконном поясе 3-го этажа; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 3-го этажа, раскрепованный парными пилястрами в простенках; – ступенчатый сложнопрофилированный карнизный пояс на уровне перекрытия 3-го этажа, раскрепованный пилястрами в простенках; – крупноблочный квадратный руст в границах 2-го яруса; – форма, размер, сечение и профиль наличников с сандриками окон 4-го этажа, в том числе вертикальные импосты с капителями трехчастных окон; – прямоугольный руст в границах 4-го этажа; – пилястры простенков в границах 2-го яруса с капителями, их декор в виде накладных парных пилястр с капителями на уровне перемычек проемов 3-го этажа; – антаблемент в виде гладкого фризового пояса и сложнопрофилированного венчающего карниза; – парапетные тумбы ограждения крыши прямоугольного сечения в границах ризалитов.

4. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасада полукруглой части и торцевых фасадов боковых крыльев со стороны ул. им. Островского: характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада: – трехчастная симметричная композиция фасада в 5 световых осей; – вертикальное членение в 3 яруса, формируемое карнизами на уровне перекрытий 1-го и 3-го этажей; – декоративное убранство фасада, включающее в том числе следующие элементы: – форма, размер, сечение прямоугольных горизонтальных филенок в подоконном поясе 3-го этажа; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 3-го этажа, раскрепованный пилястрами в простенках; – ступенчатый сложнопрофилированный карнизный пояс на уровне перекрытия 3-го этажа, раскрепованный в границах полукруглой части пилястрами в простенках; – пилястры простенков полукруглой части в границах 2-го яруса с капителями на уровне перекрытия оконных проемов 3-го этажа и карнизного пояса на уровне перекрытия 3-го этажа; – крупноблочный квадратный руст в границах 2-го яруса торцевых фасадов боковых крыльев; – пилястры простенков полукруглой части в границах 4-го этажа с капителями; – прямоугольный руст в границах 4-го этажа торцевых фасадов боковых крыльев; – антаблемент в виде гладкого фризового пояса и сложнопрофилированного венчающего карниза; – форма, размер, сечение и профиль наличников с сандриками окон сохранившейся части торцевого фасада 5-го этажа юго-западного крыла, в том числе подоконная полочка и сложнопрофилированный сандрик оконных проемов (в настоящее время заложены); – парапетное ограждение крыши из прямоугольных в сечении парапетных тумб и квадратных в сечении балясин.

5. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление восточного торцевого фасада бокового крыла по ул. им. Островского: характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада: – трехчастная ассиметричная композиция фасада; – вертикальное членение в 3 яруса , формируемое карнизами на уровне перекрытий 1-го и 3-го этажей; – декоративное убранство фасада, включающее в том числе следующие элементы: – форма, размер и профиль цоколя; – крупный ленточный декоративный руст в границах 1-го этажа; – сохранившаяся часть сандрика с консолью бывшего входного проема; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 1-го этажа; – крупноблочный квадратный руст в границах 2-го яруса; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 3-го этажа; – ступенчатый сложнопрофилированный карнизный пояс на уровне перекрытия 3-го этажа; – форма, размер, сечение и профиль наличников с сандриками проемов 4-го этажа, в том числе вертикальные импосты с капителями трехчастных окон; – прямоугольный руст в границах 4-го этажа; – антаблемент в виде гладкого фризового пояса и сложнопрофилированного венчающего карниза; – парапетное ограждение крыши из прямоугольных в сечении парапетных тумб.

6. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление южного (дворового) фасада крыла по ул. им. Островского: характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада:
– ризалит в 3 световых оси на фланге фасада;
– вертикальное членение в 3 яруса, формируемое карнизами на уровне перекрытий 1-го и 3-го этажей;
– декоративное убранство фасада, включающее, в том числе, следующие элементы: – форма, размер и профиль цоколя; – сложнопрофилированный тянутый пояс над проемами 1-го этажа; – профилированный пояс дворового фасада вне границ ризалита на уровне перемычек проемов 2-го этажа; – профилированный пояс дворового фасада вне границ ризалита на уровне перекрытия 2-го этажа; – сложнопрофилированный тянутый пояс над ленточными проемами 3-го этажа, раскрепованный парными пилястрами в простенках; – ступенчатый сложнопрофилированный карнизный пояс на уровне перекрытия 3-го этажа, раскрепованный пилястрами в простенках; – форма, размер, сечение и профиль наличников с сандриками проемов 4-го этажа ризалита, в том числе вертикальные импосты с капителями трехчастных окон; – форма, размер, сечение и профиль наличников с сандриками проемов 4-го этажа вне границ ризалита, в том числе вертикальные импосты с простыми капителями трехчастных окон, простая профилированная порезка над капителями, многоступенчатый сандрик; – пилястры простенков в границах 2-го яруса с капителями, их декор в виде накладных парных пилястр с капителями на уровне перемычек проемов 3-го этажа; – антаблемент в границах ризалита в виде гладкого фризового пояса и сложнопрофилированного венчающего карниза; – венчающий карниз дворового фасада вне границ ризалита; – парапетные тумбы ограждения крыши прямоугольного сечения в границах ризалита.

7. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление восточного (дворового) фасада центральной части здания характер, ритм и размер вертикального и горизонтального членения фасада: декоративное убранство фасада, включающее, в том числе, следующие элементы: – форма, размер, профиль сохранившихся верхних частей рамочных наличников с сандриками оконных проемов 4-го этажа, в том числе простая профилированная порезка, сложнопрофилированный сандрик.

8. Материалы и характер обработки фасадов:
  • стены – из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе;
  • штукатурное покрытие фасадов с последующей окраской в соответствии с цветовым решением на период 1938 г.;
  • профилированные элементы фасадов с последующей окраской в белый цвет.
9. Принципиальная конструктивная схема здания:
  • здание с неполным каркасом на период 1938 г.;
  • нормативный уровень технического состояния несущих конструкций.
10. Проемы в наружных стенах здания количество, расположение и их конфигурация.

11. Планировочная структура здания внутренняя планировка в системе несущих (на период 1938 г.) конструкций.

12. Архитектурно-художественное оформление интерьеров подлинные элементы художественного оформления интерьеров на период 1938 г., включающее в том числе следующие элементы:
  • потолочные тянутые карнизы, кессоны, розетки, филенки, падуги 1-го – 3-го этажей в полукруглой центральной и непосредственно примыкающим к ней частям здания;
  • лестничные марши с тянутыми кессонами, металлические лестничные перильные ограждения с геометрическим рисунком центральной лестницы;
  • пилястры, пилоны, колонны квадратного, шестигранного, круглого сечений с капителями различных ордеров в полукруглой центральной части здания.

Полный адрес: Волгоградская область, г. Волгоград, Центральный район, площадь Павших борцов, 2
Время создания: 1943 г.
Вид объекта: Памятник
Категория историко-культурного значения: Федерального значения
Общая видовая принадлежность: Памятник истории
Первоисточник: Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
Ссылка на первоисточник: https://opendata.mkrf.ru/opendata/7705851331-egrkn

"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион

Возврат к списку


Реклама на сайте