Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Проблемы опустынивания и засухи - это проблемы мирового значения, так как они имеют серьезные последствия для всех регионов мира, а для их решения необходимы совместные действия международного сообщества, особенно в Африке.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой в своей резолюции A/RES/49/115, принятой в декабре 1994 года.

ЮНЕСКО предоставляет научные знания и опыт по этому вопросу посредством своих программ, таких как Международная гидрологическая программа (МГП) и программа «Человек и биосфера» (МАБ).

Засушливые экосистемы, покрывающие больше трети площади суши Земли, крайне уязвимы для чрезмерной эксплуатации и нерационального использования земельных ресурсов. Опустынивание - это деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате, прежде всего, деятельности человека и изменения климата. Проблема опустынивания затрагивает наиболее бедные слои мирового населения. Все ежедневно принимаемые нами решения о том, что покупать, есть, пить, носить и как путешествовать, оказывают воздействие на земельные ресурсы.


Дата: 17.06.2024 г.
Год основания: 1994 г.

"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Возврат к списку


Реклама на сайте