День всемирного наследия Африки

Провозглашенный на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 2015 года) День всемирного наследия Африки (5 мая) - это возможность для людей всего мира, и в частности жителей африканских стран, отметить уникальное культурное и природное наследие континента.

В то время, как африканское население недостаточно представлено в Списке всемирного наследия (африканские объекты составляют около 12% от общего числа объектов во всем мире), непропорционально высокий процент (39%) этих объектов находится в Списке всемирного наследия, находящегося под угрозой. Столкнувшись с различными современными угрозами, такими как изменение климата, неконтролируемое развитие, браконьерство, гражданские беспорядки и нестабильность, многим из африканских достопримечательностей грозит утрата своей выдающейся универсальной ценности. Поэтому сейчас, как никогда ранее, необходимо обеспечить защиту и сохранение этого незаменимого наследия на благо будущих поколений.

ЮНЕСКО обязуется направлять международные усилия на использование огромного потенциала культурного и природного наследия Африки в качестве движущей силы сокращения масштабов нищеты, укрепления социальной сплоченности, а также устойчивого развития и инноваций. Посредством проведения Дня всемирного наследия Африки, ЮНЕСКО стремится повысить информированность международной общественности об африканском наследии, уделяя особое внимание привлечению молодежи и укреплению сотрудничества для обеспечения защиты наследия на местном, региональном и глобальном уровнях.


Дата: 05.05.2024 г.
Год основания: 2015 г.

"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Возврат к списку


Реклама на сайте