Международный день Навруз

Навруз, что означает «новый день», - это культурная традиция многих народов, которая знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник включает в себя ритуалы, церемонии и культурные мероприятия, а также особый ужин с близкими. В этот день люди надевают новую одежду, навещают членов семьи и друзей, и дарят подарки, особенно детям.
Празднуемый в течение более 3000 лет на Балканах, в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, Навруз поощряет ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей, а также примирение и добрососедство.

Поскольку Навруз способствует культурному разнообразию и дружбе между народами и различными общинами, его празднование соответствует мандату ЮНЕСКО.

В частности, в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года, Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году. Элемент был расширен в 2016 году по совместной инициативе Афганистана, Азербайджана, Индии, (Исламской Республики) Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

В 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила «Международный день Навруз» в своей резолюции A/RES/64/253(link is external), которая приветствует усилия государств-членов, отмечающих Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с этим Днем. Эта резолюция призывает государства-члены прилагать усилия для повышения информированности о Наврузе и организовывать ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника.


Дата: 21.03.2024 г.
Год основания: 2010 г.

"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Возврат к списку


Реклама на сайте