Зарина Догузова посетила Кабардино-Балкарию с рабочим визитом

  05.10.2021 г.

В ходе рабочей поездки на Северный Кавказ руководитель Федерльного агентства по туризму Зарина Догузова посетила Республику Кабардино-Балкария.

Визит главы Ростуризма начался со встречи с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона и руководитель ведомства обсудили потенциал развития туризма в республике – от горнолыжных курортов до бальнеологии, гастро и этно-культурного туризма. Зарина Догузова подчеркнула, что за последние два года отмечен рост туристического потока в регион почти в два раза. С начала 2021 года Кабардино-Балкарию уже посетило более 500 тыс. человек (включая однодневные визиты).


Руководитель ведомства рассказала, что одной из приоритетных задач сегодня является создание туристической инфраструктуры, строительство современных отелей, которых так не хватает в регионе, обустройство туристический привлекательной городской среды в Нальчике и на загородных территориях, формирование новых маршрутов, адаптированных под запросы современного туриста. Зарина Догузова представила ключевые инструменты национального проекта, механизмы которого направлены на поддержку реализации этих задач – льготные кредиты на строительство отелей, гранты для МСП, работающих в туризме, новые стандарты для национальных маршрутов.


Отдельное внимание на встрече было уделено безопасности на маршрутах повышенной сложности в связи с трагическим инцидентом на Эльбрусе. Кабардино-Балкария – самый высокогорный регион страны и один из самых популярных среди альпинистов. Глава Ростуризма поделилась итогами совещания, проведенном накануне полпредом СКФО Юрием Чайков в Пятигорске, а также пояснила, что Ростуризмом на сегодняшний день ведется большая работа по созданию нормативной базы к недавно принятому закону о гидах-проводниках в целях регулирования деятельности инструкторов проводников, работающих на опасных маршрутах.

В ходе двухдневного визита в регион Зарина Догузова провела большое совещание с представителями туристической отрасли, посетила инвестиционные площадки и ряд туристических объектов, прошла по популярным туристическим маршрутам Нальчика, посетила арт-пространство «Периметр» – проект получил грант от Ростуризма.


В ходе совещания с бизнесом, которое прошло в конференц-зале отеля «Азимут», в присутствии главы республики Казбека Кокова, были презентованы инвестиционные проекты, представлен мастер-план бальнеологического и климатического курорта «Нальчик», номерной фонд которого планируется увеличить вдвое в течение 5 лет. Отвечая на вопросы СМИ, Зарина Догузова, подчеркнула, что все инструменты национального проекта – льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей, грантовая поддержка малого и среднего бизнеса в туризме, государственные программы стимулирования спроса на внутренние направления, такие как программа туристического кешбэка, должны помогать региону развивать отрасль и привлекать еще большее количество туристов, создавать для них комфортные, безопасный условия для отдыха.


В сопровождении главы региона Зарина Догузова посетила археолого-туристический комплекс «Верхняя Балкария», обсудив направления его развитие, обустройство туристической среды с сохранением исторической целостности объекта. Кроме того, руководитель ведомства побывала в рекреационно-досуговом комплексе «Верхние Голубые озера» в Черек-Балкарской теснине, осмотрела строящиеся пансионаты «Аушигер», спа-комплекс «Термальная долина» на территории горячих источников селения Аушигер.


Казбек Коков выразил благодарность Зарине Догузовой за визит, большую инициативную работу по развитию туризма в России, поддержку туристических проектов в Кабардино-Балкарии. Он подчеркнул, что визит Руководителя Ростуризма придаст импульс реализуемым проектам и станет драйвером для развития новых, еще более современных и интересных идей и проектов.


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17777/

"Универмаг V4" предлагает

Районы:

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте