Якутский фильм «Нуучча» участвует в конкурсной программе фестиваля "Кинотавр"

  19.09.2021 г.
Российский фестиваль «Кинотавр» открылся в Сочи разговором о женщинах в кинематографе и чествованием Сергея Сельянова — первого продюсера, который удостоился почетного приза смотра. В программу кинофестиваля вошел фильм якутского режиссера «Нуучча», передает ЯСИА со ссылкой на ТАСС.

«В 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные вселенные, свои собственные миры, чтобы предъявить их профессиональному сообществу, от которого зависит судьба авторского кинематографа, которому прежде всего необходима экспертная оценка», — сказал на открытии президент фестиваля Александр Роднянский.

Он выразил уверенность, что программа смотра будет уникальной, поскольку человечество переживает уникальное время.

Церемонию открытия «Кинотавра» посвятили роли женщин в современном кино, обсудив место России в мировой повестке по этой теме в формате ток-шоу «Сестры». Перед гостями торжественного вечера выступила певица Манижа, которая представила Россию на «Евровидении» в 2021 году.

Жюри конкурсной секции возглавила Чулпан Хаматова, в программу включили 15 российских картин. «Это наш праздник, спасибо организаторам фестиваля, праздник — это всегда хорошее настроение. Мы будем журить максимально субъективно — надеюсь, это никак не отразиться на вашем хорошем настроении», — обратилась актриса к участникам.

Один из 15 конкурсантов — картина якутского режиссера Владимира Мункуева «Нуучча». Действие разворачивается в Якутии, в центре сюжета — живущая вдали от местной общины бедная бездетная семья, похоронившая уже второго ребенка. Жизнь Хабджия и его жены Керемес резко меняется, когда к ним подселяют русского каторжника и он быстро входит в роль хозяина. Фильм ранее был удостоен Гран-при международного кинофестиваля в Карловых Варах в конкурсной секции «Восток — Запад».

Почетная награда

В рамках торжественной церемонии Сергею Сельянову вручили почетный приз за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов. Впервые в истории фестиваля награду получил именно продюсер. Сельянов, в частности, работал с такими режиссерами как Алексей Балабанов, Сергей Бодров-младший, Борис Хлебников, Игорь Волошин.

Президент фестиваля Александр Роднянский, вручая награду, подчеркнул, что фильмы, в создании которых участвовал Сельянов, «всегда остаются в памяти, проговаривая время». По его словам, в 1990-е и 2000-е Сельянов сделал все, чтобы отечественный кинематограф продолжал развиваться.

«Это родная для меня сцена, это очень важное место. В таком качестве я стою на ней впервые. Я горд тем, что я первый, и думаю, что не последний (продюсер, получающий эту награду). Я горд и благодарен, я искренне тронут», — поделился Сельянов.

О фестивале

Открытый российский фестиваль «Кинотавр» ежегодно проходит в Сочи, второй год — в формате делового форума из-за пандемийных ограничений. Смотр проводится при поддержке Минкультуры России. В разные годы на фестивале побеждали «Брат» и «Война» Алексея Балабанова, «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Бедные родственники» Павла Лунгина, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Географ глобус пропил» Александра Велединского и другие картины.



Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте