Якутским семьям с одним ребенком доступна льготная ипотека в Сбербанке

  01.10.2021 г.

В Якутии в три раза увеличился объем заявок от жителей республики на т.н. «семейную ипотеку». С начала 2021 года якутяне оформили в Сбербанке льготных семейных кредитов на покупку жилья на общую сумму 445 млн. руб. Это в три раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Общий портфель данных кредитов в Якутии на текущий момент составляет 2,5 млрд. рублей.

Рост популярности семейной ипотеки с господдержкой эксперты банка связывают с изменениями в программе по поддержке молодых семей, внесенными в июле 2021 года. Ранее предложение об ипотечном займе с пониженной ставкой и господдержкой действовало только для семей или одиноких родителей, опекунов, имеющих двух и более детей, рожденных в период с 1 января 2018 г. С 1 июля 2021 г. программа была расширена и стала распространяться в том числе и на семьи с одним ребенком.

«Ипотека с господдержкой для семей с детьми» позволяет жителям регионов приобретать жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица, как на стадии строительства, так и – готовое жильё от застройщика с помощью жилищного кредита со льготной ставкой 5,3% годовых (5% при использовании сервиса «Электронная регистрация»). Программой можно воспользоваться и для строительства частного дома.

Николай Иванчиков, заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка: «С рождением ребенка у семейных пар, как правило, возникает желание улучшать жилищные условия, поэтому расширенное минувшим летом предложение льготной программы для многих якутян стало весомым аргументом в пользу ипотеки, и это реальная поддержка. С момента изменения условий программы мы наблюдаем значительное повышение спроса от населения на данный кредитный продукт, только в июле и августе спрос на программу вырос в 3 раза по сравнению со среднемесячными показателями. По статистике, большинство заемщиков предпочитает подавать заявки на ипотеку, семейную в том числе, – дистанционно, через платформу ДомКлик. Там можно не только подобрать подходящее жилье, но и подать заявку на кредит, а также отслеживать все этапы сделки».

 Немаловажно, что воспользоваться данной программой можно, уже имея действующую ипотеку, в случае, если у заемщика родился ребенок после 01.01.2018 г. и объект недвижимости был приобретен у юридического лица.

Анастасия Колесова, клиент Сбербанка (жительница г. Якутска): «В 2018 году у меня родился ребёнок, и в том же году я оформила ипотеку в Сбербанке по стандартной, общей ставке на приобретение квартиры в новостройке. В этом году из СМИ узнала о том, что по программе семейной ипотеки можно рефинансировать уже действующий кредит. Это замечательная возможность, и я сразу ей воспользовалась! Процентная ставка по ипотеке у меня уменьшилась практически в 2 раза, а ежемесячный платеж снизился на 20%».

Подать заявку на ипотеку с господдержкой для семей с детьми по ставке от 5% годовых и получить решение банка можно онлайн на DomClick.ru.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте