Вопросы патриотизма, культуры, семьи и образования обсудили в парламенте Якутии

Изображение: Василий Кононов/Ил Тумэн

Вопросы патриотизма, культуры, семьи и образования обсудили в парламенте Якутии
Изображение: Василий Кононов/Ил Тумэн

  28.03.2023 г.

Актуальные вопросы образования, культуры, науки, семьи и детства, спорта и патриотического воспитания обсудили в Государственном Собрании Якутии (Ил Тумэн). Как отметили депутаты, в условиях внешнеполитической ситуации особенно важно уделять внимание патриотическому воспитанию, начиная с детского возраста.

«В эти дни мы активно общаемся с коллегами из Государственной Думы о внесении изменений в федеральный закон о кочевом образовании. Кроме того, в части науки необходимо добиться конкурентоспособности региона как центра научных исследований. В этом направлении хорошую работу показывает научно-образовательный центр мирового уровня «Север». В сфере культуры продолжается развитие национального кинопроизводства. Принят республиканский закон о государственной поддержке кинематографии. Сейчас профильный комитет Государственной Думы продвигает проект закона о внесении изменений в статью федерального закона о государственной поддержке кинематографии РФ по инициативе Государственного Собрания (Ил Тумэн). В этом году мы добились увеличения заработной платы журналистам, работникам районных газет. Также главой республики Айсеном Николаевым издан указ о создании единой системы домов олонхо с назначением ежемесячной стипендии олонхосутам, запевалам осуохая», — рассказала об основных направлениях председатель постоянного комитета Ил Тумэн по науке, образованию культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Фото Василия Кононова/Ил Тумэн

Отмечается, что в свете последних политических событий вопросы социальной поддержки граждан, семей и детей стали особенно актуальными.

«На особом контроле находится вопрос обеспечения жильём многодетных семей, имеющих пять и более детей. В прошлом году с учётом предложения народных депутатов на данное мероприятие было направлено 500 миллионов рублей на 124 семьи. На этот год финансирование пока составляет 250 миллионов рублей. Мы будем настаивать на увеличении данной меры. Сейчас ставится вопрос о необходимости замещения меры о предоставлении земельного участка многодетным семьям иными мерами поддержки. В результате совместной работы с 1 января 2023 года предоставлена возможность получить 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий при выходе из очереди на получение земельных участков», — сообщила председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства Алена Атласова.

Фото Василия Кононова/Ил Тумэн

Кроме социальной поддержки, отдельное внимание депутаты уделяют вопросам патриотического воспитания. В прошлом году по инициативе в республике принят закон о патриотическом воспитании.

«Патриотизм должен укрепить преемственность исторических традиций, создать крепкую основу для воспитания молодого поколения, уважение к Родине. У каждого якутянина должна быть возможность проявить свои лучшие качества, внести вклад в расцветание республики и страны», — отметил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам молодёжи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

Подводя итоги круглого стола, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев подчеркнул, что проблемам образования и социальным вопросам в республике уделяется особое внимание.

«В республике сейчас делается всё возможное, чтобы поддерживать систему общего и дошкольного образования на местах, а также систему культуры. Строятся дома культуры за счёт республиканского бюджета и инвестиционной составляющей из федерального бюджета. Раньше такого вообще не было. Конечно, есть вопросы, особенно в сельских местностях, но республика развивается, несмотря ни на что. Поэтому вырабатывать наиболее приемлемые решения, которые касались бы широкого круга избирателей, и ко всем вопросам ответственно необходимо подходить всем районным депутатам», — сказал Еремеев.

Фото Василия Кононова/ Ил Тумэн

Свои вопросы представителям органов власти озвучили районные депутаты. Также они внесли рекомендации в итоговую резолюцию круглого стола. Среди основных вопросов и предложений — обеспечение кадрами малокомплектные школы, изучение родных языков, организация военно-патриотической подготовки в школах, рассмотреть финансирование для обеспечения многодетных семей жильём, развитие села в целях сохранения молодёжи в сельской местности и другие. Также предложено масштабировать проект Гаврила Вырдылина из Таттинского района о восстановлении и увековечивании исконных наименований местностей наслегов на районы республики. Предполагается проведение работы по упорядочению исторических наименований местностей, основанных на архивных документах с привлечением историков и краеведов.

С 27 по 31 марта в Якутске проходит II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований и IX съезд совета муниципальных образований — ассоциации межмуниципального сотрудничества. Участниками стали свыше 500 парламентариев со всех улусов и наслегов региона. Делегаты будут участвовать в тренингах, семинарах, сессиях, круглых столах по вопросам местного самоуправления, экологии, землепользования, сельского хозяйства, развития Арктической зоны, ЖКХ и энергетики, образования, культуры, науки, семьи и детства, патриотического воспитания.


Автор текста: Анастасия Филиппова
Автор фото: Фото Василия Кононова/Ил Тумэн , Фото Василия Кононова/Ил Тумэн , Фото Василия Кононова/ Ил Тумэн

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте