Visit Petersburg открыл новые виртуальные экскурсии по Петербургу

  17.02.2022 г.

На официальном туристском портале Visit Petersburg в ночь с 16 на 17 февраля размещен итоговый видеоролик, в котором – все достопримечательности Петербурга, построенные в игровом пространстве. Любой посетитель сайта в удобное время, из любой точки мира может совершать виртуальные экскурсии по пространству культуры и истории города на Неве и вдохновляться на реальное путешествие.

Видеоролик демонстрирует самые интересные объекты Петербурга, появившиеся в виртуальном формате в результате работы молодежных команд на фестивале «Big City Lights». Зрители оказываются в самом сердце города, на Дворцовой площади, а дальше – совершают зрелищный полет над Александровской колонной. С интересом рассматривают Казанский собор, Спас-на-Крови, Здание Городской думы, Чесменскую церковь, ДК им. Кирова, Главный Штаб Эрмитажа, Штаб Гвардейского корпуса, здание Правительствующего Сената, Манеж, Гостиный двор, Дом Зингера, Храм Святой Екатерины Александрийской, Кунсткамеру, здание Академии Наук, а также Невский проспект, Дворцовую набережную, Александровский сад.

Мероприятие «Big City Lights» было организованного 12 – 13 февраля Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и стало частью стартовавшего в 2020 году самого масштабного международного проекта Build The Earth по созданию копии нашей планеты, со всеми постройками и чудесами природы, в виртуальной вселенной Minecraft.

«Проект создал необыденный образ Петербурга – он заинтересует молодое поколение и не оставит равнодушными родителей, которые учитывают ценности и запросы своих детей. Строгая городская классика обрела цифровое воплощение. В каком-то смысле, такое сочетание исторической архитектуры и современных технологий – это продолжение «Новой культурной и туристской географии», которая предлагает иной взгляд на Северную столицу. Вступая в пространство популярной компьютерной игры, мы уверены, что это – один из новых инструментов для более близкого знакомства с Петербургом. Сейчас город на Неве является пилотным регионом в реализации целого ряда проектов по цифровизации туристской отрасли, в частности мы формируем так называемый «конструктор путешествий» на портале Visit Petersurg, который позволит каждому туристу наметить свой оригинальный маршрут поездки в Северную столицу. Сегодня зрители и будущие гости зайдут на наш портал посмотреть видеоролик Big City Lights, а вскоре захотят непосредственно посетить наш город и окунуться в его неповторимую атмосферу», – прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Всего за два дня работы на общественных началах было создано более 100 зданий, включая и современные постройки практически во всех районах города: Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, Приморском, Кировском, Московском, Калининском, Выборгском, Невском.

Виртуальный облик Петербурга хорошо детализирован, все постройки высокого качества, узнаваемы, выстроены в единую перспективу, которая позволяет зрителям наметить желаемые маршруты для прогулок. При этом есть возможность навести телефон, сфотографировать QR-код со ссылкой на сайт Visit Petersburg и перейти с его помощью к знакомству с реальным городом на Неве.

В рамках проекта команда игроков расширила присутствие Петербурга на популярной платформе Minecraft, способствуя продвижению Северной столицы с помощью современных цифровых инструментов. В целом база участников игры по всему миру составляет более 600 миллионов человек.

В строительстве города на Неве в рамках «Big City Lights» участвовало 80 человек, в основном студенты технических ВУЗов, но свой вклад внесли даже школьники. Онлайн трансляцию уже посмотрели более 1700 зрителей. Событие стало самым масштабным на всём пространстве СНГ в рамках проекта Build the Earth – к нему было подготовлено серверное оборудование с новейшим программным обеспечением, которое позволяет участвовать большому количеству игроков одновременно и расширяет их графические возможности.

Использованные технологии позволили точно передать текстуру материалов, цвет зданий, детализировать здания максимально близко к реальности.

На Visit Petersburg также размещены ссылки на полную трансляцию строительства на странице ВКонтакте https://vk.com/visitpetersburg?w=wall-25787631_20205.

Большая часть участников-строителей – из Санкт-Петербурга и Москвы. Также присоединились игроки из Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова, Архангельска, Екатеринбурга, Тюмени, Ульяновска, Майкопа, Астрахани, Перми, Туапсе, Хабаровска, Барнаула. В числе зарубежных – участники из Нью-Йорка, Мальмё, Токио, Лондона, Тайюаня, Барселоны, Милана, Одессы, Алматы.

В будущем виртуальная карта достопримечательностей Петербурга будет пополняться.

Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/18083/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте