Вакцинация в Мирнинском районе: что нужно знать

  20.01.2021 г.

С 15 января в России началась вакцинация населения против коронавирусной инфекции. О том, как в Мирнинском районе будет проходить этот процесс, рассказывает Марина Швецова, заведующая взрослой поликлиникой МЦРБ:

- На сегодняшний день к нам поступило две тысячи доз. Вакцина двухкомпонентная, то есть первый компонент – это тысяча доз, и второй тоже тысяча. Это вакцины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи «Спутник V». Общее количество вакцины, которое поступит в район, пока неизвестно. Вы знаете, что в Российской Федерации наращивается их производство, открываются дополнительные фармацевтические предприятия, поэтому мы будем информировать население о новых поступивших вакцинах.

Для всех категорий граждан России она бесплатная. Ее можно поставить в прививочном кабинете №122 взрослой поликлиники. Перед вакцинацией вас осмотрит терапевт. Записаться на вакцинирование можно через колл-центр с 14 часов по телефонам 22-641, 3-56-41, 22-902. Вам ответит cотрудник колл-центра, вы называете свою фамилию, имя, отчество, цель обращения – запись на вакцинацию, вам назначают время и дату, берут ваш телефон. Специального обследования перед вакцинацией не предусмотрено. С собой нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС и обязательно результат флюорографического обследования.

Какие правила нужно соблюдать? Не употреблять алкоголь в течение трех суток до и после получения вакцины, не ходить в баню, чтобы не нагревать место получения вакцины, периодически измерять температуру. При изменении в здоровье после вакцинации надо сообщить об этом лечащему участковому врачу.

Планируем вакцинировать пожилых граждан, студентов от 18 лет и старше, так как вакцина предназначена людям от 18 лет. Есть и дополнительные противопоказания: острые инфекционные заболевания и неинфекционные в период обострения, беременность, у женщин период грудного вскармливания, тяжелые аллергические заболевания.

Сейчас выделены приоритетные группы граждан - это медработники, педагоги, работники социальных учреждений . В первую очередь были привиты сотрудники инфекционного отделения (ковидного госпиталя), которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Для вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции в Мирном организовано 6 прививочных кабинетов. Всего привито 114 человек, при этом в течение 19 января привилось 46 человек. На 20 января записано на вакцинацию 133 человека.

20 января состоится отправка 250 доз для первого этапа вакцинации и 250 доз для второго этапа вакцинации в г. Удачный и п. Айхал, также запланирована вакцинация в Чернышевском доме-интернате для престарелых.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»




"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте