В Якутске стартовало собрание общественности по вопросам духовно-нравственных ценностей

Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

В Якутске стартовало собрание общественности по вопросам духовно-нравственных ценностей
Изображение: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

  30.03.2023 г.

В Саха академическом театре им. Платона Ойунского в Якутске 30 марта впервые состоялось собрание общественности республики «Түмүү». Главной темой стало сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Мероприятия собрания пройдут до 31 марта на 11 площадках Якутска.

«Түмүү» собрало более 450 участников из 31 района республики. Это представители общественности, научного сообщества, государственных и муниципальных ведомств Якутии, а также деятели культуры, образования и спорта. Гостем мероприятия стал известный политолог и философ из Белоруссии Алексей Дзермант.

Сомодератор собрания, исполнительный директор Института геокультурного развития Андрей Мартынов рассказал ЯСИА о миссии собрания общественности.

«Сегодня состоялась старт-площадка открытия собрания «Түмүү». Всего запланировано 11 тематических площадок, которые охватывают широкий спектр вопросов по указу президента страны Владимира Путина по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Это создание крепкой семьи, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, патриотические и общественные движения – всё, что касается каждого жителя», — сказал он.

Фото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

На торжественном открытии собрания объявили, что главой Якутии Айсеном Николаевым подписан указ о создании Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Состав совета при главе республики из 120 членов будет сформирован до 27 апреля этого года. Главной его задачей станет формирование актуальных направлений культурной идеологии на основе диалога общества и власти. Работу Совета поручено организовать госсоветнику республики, гендиректору Института геокультурного развития Андрею Борисову.

В первый день дискуссионные площадки и семинары прошли по темам: «Сакральная география – пространство культуры», «Түмүү –  традиционные ценности», «Искусство будущего – нейросеть», «Иитии – воспитание», «Пушкинская карта – культура в школе», «Умная библиотека – интеллектуальное развитие» и «Учитель! Перед именем твоим…».

Завтра, 31 марта, в Академии наук Якутии с 10:00 до 17:00 современные взгляды на геокультурный комплекс в Якутии обсудят на семинаре «Эллэйаада – происхождение народа саха».

С 10:00 до 13:00 в Историческом парке «Россия – моя история» волонтёры культуры, студенты образовательных учреждений культуры, молодёжные общественные объединения выступят на площадке «Синергия творчества – волонтёры культуры».

Дискуссионная площадка «Духовно-нравственный смысл труда», посвящённая Году труда в Якутии, пройдёт с 11:00 до 13:00 в актовом зале Окружной администрации столицы.

Вопросы сохранения и распространения этнокультурного и языкового многообразия народов Якутии поднимут на круглом столе «Календарные праздники – культурная ойкумена» с 14:00 до 16:00 в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Заключительное собрание «Түмүү» состоится 31 марта в 18:00 по местному времени в Саха театре. Здесь модераторы и участники всех 11 площадок озвучат итоги своей работы, которые отразятся в резолюции собрания общественности и войдут в республиканскую программу по сохранению и укреплению традиционных ценностей.


Район: Якутск
Автор текста: Нарыйа Пахомова
Автор фото: Нарыйа Пахомова, ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте